Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы

24.04.2021 1 Автор sergeipatrakov

Пирамиды Гизы одни из самых древних и самых масштабных сооружений на планете, возраст которых более 4-х тысяч лет. Пирамида Хеопса – единственное дошедшее до нас Чудо света. ⠀

Пирамид по всему Египту разбросано множество, на самые знаменитые три: Хеопса, Хефрина и Микерина, в компании Сфинкса, к ним и идëт ежедневное паломничество туристов всех стран мира.

Добраться из Каира до пирамид очень легко, садимся на метро, доезжаем до Гизы и ловим любой автобус в сторону пирамид. У меня вышло 40 рублей, а обратно от Гизы до центра я пешком дошëл за 1,5 часа.


Вход стоит около 1000 рублей, покупайте билеты только на кассе, с арабами не разговаривайте, не здоровайтесь, не говорите, что вы с России, не показывайте и не давайте им билеты, иначе они от вас не отстанут. Если что-то нужно, спрашивайте у полиции.

Возле пирамид вас опять окружит толпа помогал, верблюжатников и гидов, которые отстанут, только если их послать на три буквы в резкой форме – тогда понимают.⠀

Пирамиды Гизы верблюд

Поэтому я предлагаю сразу смотаться в пустыню на окрестные барханы, откуда открываются шикарные виды на все три пирамиды, и вы можете спокойно посидеть в одиночестве, подумать о вечном, проникнуться атмосферой места.

Пирамиды Гизы Сфинкс

Теперь о самих пирамидах, они действительно огромные, больше чем я думал, но это не меняет их сути – это просто большие кучи камней. Какие там нужны секретные технологии, чтоб их построить, или зачем инопланетянам прилетать камни в кучу скидывать не совсем понятно. ⠀
Тем более, как и любое строительство, великие стройки фараонов оставили после себя кучу записей, накладных, орудий труда, карьеров, но конспирологам всë неймëтся. О том, как строили пирамиды я рассказал в отдельном посте.

Пирамиды Гизы Сфинкс

Как-то у модного в 90-х писателя Ильи Стогова я прочитал, что это по сути просто кучи строительного мусора, и тогда подумал, что за бред? В реале не совсем так, но это реально просто камни, древние камни, аккуратно сложенные над могилами владык Египта в угоду их тщеславию.

Пирамиды Гизы Сфинкс

Вердикт: пирамиды Гизы действительно стоит посмотреть, в пустыне на фоне голубого неба они выглядят просто великолепно. Но никакого погружения в историю как в Эфесе, или энергетики, как на Теотиукане, я не ощутил.

Как добраться?

1. Пешком

Пешком вдоль Нила до Гизы можно дошагать часа за полтора, весь путь где-то 10 км, потеряться тоже довольно сложно. Я рекомендую вперёд добираться на метро, а обратно можно и пешком прогуляться – по пути можно сделать много интересных кадров.

2. На метро

На центральной площади садитесь на жёлтую линию №2 и вылезаете на станции Гиза. Переходите дорогу и садитесь на любую маршрутку или автобус в сторону пирамид. До пирамид ехать минут 10 по прямой, не забудьте только водителю сказать “пирамидс”, чтоб высадил вас в нужном месте.

Где остановиться?

Чтобы вечером полюбоваться на подсветку пирамид, можно на Booking.com подыскать отель прямо в Гизе.