Как строили Великую китайскую стену?

Как строили Великую китайскую стену?

23.05.2021 0 Автор sergeipatrakov

Великая китайская стена одно из современных чудес света, поражающее своими размерами. И многим не даёт покоя вопрос: “Кто и как строили Великую китайскую стену?”

Великую стену, протянувшуюся от Жëлтого моря до пустыни Гоби начали строить для защиты от кочевников ещё в эпоху Воюющих царств во 2-м век до н. э. Затем товарищ Цинь Шихуанди, чью терракотовую армию можно наблюдать в Сиане, объединил страну и подошëл к делу более серьëзно.

Изначально стену строили буквально из г*вна и палок, а при Цинь начали применять камни, гальку, кирпичи высушенные на солнце. Но основной материал была земля, которую трамбовали между прутьями из бамбука. Тогда же китайцы изобрели тачку, здорово облегчавшую строительство.

Одновременно на строительство сгоняли до 300 тысяч человек, которые активно мëрли в суровых условиях Северного Китая, стройка века серьëзно подтачивала мощь империи Цинь, вызывая недовольства.

Строительство стены во 2-м веке продолжила династия Хань, а то, что мы видим сегодня, широкие стены из камня и кирпича, построено относительно недавно при династии Мин в 14-м-17-м вв.

Как строили Великую китайскую стену? Китайская стена

Стена, вопреки расхожему мнению, неплохо спасала от кочевников, но не смогла устоять перед предательством. В 1644 году полководец Саньгуй открыл ворота маньчжурам, и почти на 300 лет в Китае воцарилась маньчжурская династия Цин, которой было плевать на стену.

Восстанавливать стену начали только в 1984 году при Дэн Сяопине, и сегодня это одно из современных чудес света.

Как строили Великую китайскую стену? Стена

Теперь к альтернативно одарëнным.⠀

Бойницы на стене смотрят в обе стороны, чтоб можно было сидеть в стене, как в крепости, и против кочевников, возвращающихся из Китая с добычей.

Как строили Великую китайскую стену? Бойницы

Китай древнейшая земледельческая цивилизация, возникшая на берегах рек Хуанхэ и Янцзы, от которой осталась огромная масса письменных источников.

Что за высокоразвитые цивилизации могли возникнуть в пустынях, степях и лесах за стеной непонятно. Откуда у них прибавочный продукт для создания государства? Даже Древняя Русь возникла в 9-м веке как торгово-военная корпорация на пути из Варяг в греки и волжском пути в Багдад, и не могла физически возникнуть раньше. ⠀

Поэтому бредовые версии о стене от китайцев оставим фрикам, а сами доверимся историческому материализму, археологии и источникам.

Как строили Великую китайскую стену?

Надеюсь, вы получили ответ на вопрос: “Как строили Великую китайскую стену?”

Интересно? Читайте так же:

Пекин. Что посмотреть за один день?

Гёбекли-Тепе — самый древний на Земле храмовый комплекс

Как строили Египетские пирамиды?

Чатал-Хююк – родина Индоевропейской цивилизации?

Тайны Большого Сфинкса

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!