Сеул

Сеул

26.05.2021 0 Автор sergeipatrakov

Сеул – огромный азиатский мегаполис, в котором перемешались самые современные технологии с памятниками древнекорейской архитектуры, небоскрёбы с лесами и парками, огни неона и бешеный ритм жизни с традициями и национальным колоритом.

Достопримечательности Сеула

Я был в Сеуле 2 раза, и остался в полном восторге. Однозначно приеду ещё не раз, потому что город слишком необъятный, чтоб посмотреть все его достопримечательности даже за неделю. Каждый приезд можно найти что-то новое интересное!

А для тех, кто только собирается в Сеул, я подготовил маршрут на 3 дня, которых хватит, чтобы составить первое впечатление об этом замечательном городе. Поехали!

День 1

Дворец Кёнбоккун

Осмотр достопримечательностей Сеула стоит начать, конечно, со знаменитых королевских дворцов, главным и самым красивым из которых является дворец Кёнбоккун 14-го века, в котором насчитывают 300 зданий и более 6000 жилых помещений.

Во дворце можно примерить на себя традиционную корейскую одежду. Красивые кореяночки гуляют вокруг в национальных нарядах и с удовольствием готовы с вами сфотографироваться.

Сеул девушки

Дворец реально огромный, и на его осмотр может уйти полдня. Вокруг постоянно открываются шикарные виды на окрестные горы на фоне дворца, поэтому масса впечатлений и отличные фотографии обеспечены!

Кроме Кёнбоккун в Сеуле ещё 4 дворца: Чхандоккун у подножия горы, который находится неподалёку от Кёнбоккун, Дворец Чхангёнгун 12-го века, Дворец Токсугун в самом центре Сеула и Дворец Кёнхигун, в котором находится Сеульский исторический музей – тоже кстати очень интересный.

Деревня Букчон

Но обойти все дворцы точно никакого дня не хватит, поэтому после дворца Кёнбоккун отправляемся в деревню Букчон, которая находится рядышком со дворцом. Деревня больше напоминает музей под открытым небом, но в одноэтажных домиках из камня и дерева с черепичными крышами в традиционном корейском стиле до сих пор живут люди.

Крыши Сеула

Здесь же в одном из домашних ресторанчиков можно пообедать. Возьмите один из кипящих корейских супов, они очень вкусные, а бонусом вам всегда принесут кучу закусок, рис и капусту кимчи, без которой здесь не обходится ни один приём пищи.

Советую так же взять к обеду соджу – корейскую водку крепостью в 18-25 градусов, с немного сладковатым привкусом. Корейцы её пьют повсеместно, а реклама соджу, на которой изображены улыбающиеся юноши и девушки с небольшой зелёной бутылкой в руках, здесь на каждом шагу. Главное не переборщить!

Сул Соджу

Район Мёндон

Подкрепившись, отправляемся дальше, в торговый район Мёндон, где от вывесок неона рябит в глазах, а на небольшой площади кажется сосредоточены тысячи магазинов, лавочек, ресторанов и кафе.

Ночной Сеул

Район Хонде

Вечер можно провести либо в барах студенческого района Хонде, либо отправиться в корейское барбекю, где на каждом столе вмонтирована плитка, и вы самостоятельно жарите мясо, как вам нравится. В большинстве барбекю вы платите один раз, и можете жарить мясо, сколько в вас влезет.

А можете поступить как я, и взять на AIRBNB тур на барбекю и по барам Хонде. Бурная ночь, отличное настроение, новые знакомства и интернациональная компания вам обеспечены.

День 2

После бурной ночи нужно сходить подкрепиться корейским супчиком с говорящим названием Hangover и бокальчиком корейского пива Kiss, а затем идём смотреть город дальше!

Сеул еда

Парк Намсан

Сегодня мы отправляемся в центральный парк Намсан, на вершине которого стоит один из символов Сеула – Сеульская телебашня, или башня Намсан

К башне можно подняться на фуникулёре, но я вам советую прогуляться пешком. С горы по пути открываются отличные виды на город.

Наверху вас ждут магазины и кафешки с видом на город. На саму башню высотой 500 метров можно подняться, чтоб насладиться панорамой Сеула с высоты птичьего полёта. Я подниматься не стал, ограничившись прогулкой по окрестностям.

девушка в розовом

Район Итэвон

Нагулявшись по парку, отправляемся дальше в район Итэвон – самый “некорейский” район города. Дело в том, что с 50-х годов 20-го века здесь находится американская база, что наложило отпечаток на местную атмосферу.

Если вы устали от корейского колорита и местной кухни, то вам сюда. Здесь много кафе, ресторанов и клубов в европейском стиле, а большинство иностранцев живут именно здесь.

Сеул вид сверху

Река Ханган

От Итэвона можно дойти до набережной реки Ханган, которая протекает через весь Сеул. Здесь же неподалёку находится знаменитый мост-фонтан Панпхо с фонтаном радуги.

Сеул мост

Намотав десятки километров за день, я предлагаю вам вечером пойти в корейскую сауну Чимчильбан, где отдохнуть душой и телом. Вход стоит около 1000 рублей, после чего вы можете оставаться в сауну до утра. Чимчильбан это не просто сауна, а настоящий центр релакса, в котором запросто можно жить вместо отеля. Подробнее про Чимчильбан можно прочитать здесь.

Чимчильбан

День 3

Парк Пукхансан

Отдохнув и выспавшись в сауне, продолжаем прогулки по Сеулу. И сегодня отправляемся в национальный парк Пукхансан, который находится в черте города. Доехать до парка можно на метро, вылезать нужно на станции Dobongsan.

национальный парк Пукхансан

По парку проложено множество пешеходных маршрутов, один из которых это подняться на вершину Baegundae высотой 836 метров. Я на вершину подниматься не стал, огарничившись прогулкой по парку, там и без этого красивых видов хватает.

Сеул вид сверху

Внизу находится небольшая деревня и храм, которые осенью выглядят особенно красиво.

Сеул горы

К сожалению, маршрута по парку я вам не подскажу, потому что я сам шёл, куда глаза глядят и чуть не заблудился. Зато сделал много интересных фото, как, например, вот эта армия Будд.

Остаток дня, если ещё остались силы можно потратить просто на прогулки по Сеулу. Тут можно найти ещё много интересного, например, памятник великому русскому поэту Пушкину.

Сеул памятник Пушкину

Или девушку, играющую посреди гору на пианино.

Сеул девушка за пианино

Конечно, 3 дня очень мало, чтобы оценить весь масштаб Сеула и посмотреть все его достопримечательности.

Если у вас ещё осталось время, можно поселить элитный район Gangnam, воспетый великим корейским поэтом Psy, огромный развлекательный Lotte World, Национальный музей Кореи, остатки крепостной стены Сеула и олимпийский парк.

Кроме этого нужно обязательно отведать местной уличной еды на рынке Кванчжан и посетить модные корейские клубы, а то и сходить на суперпопулярный K-pop.

Сеул центро города

В общем, Сеул никому не даст заскучать, каждый найдёт здесь развлечение по душе. Поэтому, обязательно приезжайте сюда и посмотрите всё своими глазами – Сеул никого не оставит равнодушным!

Если вам было интересно, читайте так же:

Бангкок – город ангелов

Ханой – столица Вьетнама

Пекин и Великая Китайская Стена

Что посмотреть в Мехико за 3 дня

Манила – азиатский мегаполис

Джодхпур – голубой город Индии

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Экскурсии

Если самостоятельно ориентироваться в Сеуле для вас сложновато (тем более далеко не все корейцы говорят по-английски), то всегда можно воспользоваться отличными экскурсиями по самым интересным местам Сеула от местных жителей. Экскурсии можно найти здесь.

Как добраться?

Добраться до Сеула можно только на самолёте. Есть прямые рейсы авиакомпаний Аэрофлот, S7 из Москвы, Владивостока, Южно-Сахалинска. До пандемии из Владика до Сеула туда обратно можно было слетать за 16 тысяч, из Москвы за 35 т.р. Дешёвые билеты в Сеул всегда можно найти на Aviasales.ru

Где остановиться?

Я оба раза в Сеуле останавливался в Kimchee Downtown Guesthouse. Отличный хостел рядом с центральным вокзалом Сеула, в котором всегда весело, интернациональная тусовка, а двери и шкафчики запираются на электронные ключи. От хостела 5 минут до метро, а до главных достопримечательностей можно легко дойти пешком. Другие варианты размещения в Сеуле можно легко найти на Ostrovok.ru