Бухта Халонг

Бухта Халонг

05.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Бухта Халонг на севере Вьетнама – одно из 7 природных чудес света, по праву считается одним из красивейших мест на Земле.

3000 островков с песчаными пляжами, гротами и пещерами рассыпаны на площади 1500 км2 и внесены в список объектов наследия Юнеско.

Бухта Халонг в переводе с вьетнамского обозначает “Место, где дракон спустился в море”. И, действительно, покрытые зеленью каменные острова, разбросанные по бирюзовым водам бухты, напоминают гребень дракона.

Непростительно побывать на Севере Вьетнама и не посетить бухту ХаЛонг, находящуюся в 3-х часах езды от Ханоя на побережье Тонкийского залива. Лучший способ ознакомиться с бухтой – это взять круиз в одном из бесчисленных туристических агенств Ханоя.

Цены на круизы разнятся от 90 до 250 долларов за 2 дня и 1 ночь на корабле в зависимости от звëздности круиза и программы. Можно плыть как на деревянной традиционной посудине, так и на люксовом теплоходе (пейзажи бухты, правда, от этого не поменяются). Кроме этого есть однодневные туры и туры на 3 дня и 2 ночи.

Я брал за 130$ Сozy bay cruise, в принципе неплохо, претензий нет, но, по мне, слишком дорого.

Программа круиза составлена так, что вы назогараетесь, накупаетесь, насладитесь окружающими видами и успеете сделать шикарные фото бухты со смотровых площадок.

На верхней палубе есть лежаки, чтобы можно было принимать солнечные ванны и потягивать коктейль, наслаждаясь проплывающими мимо пейзажами с зелëными скалами, гротами и многочисленными судëнышками с такими же как вы туристами.

Каюта круизного парохода напоминает больше номер люксового отеля, а через окно можно любоваться окружающими пейзажами, не выходя из номера.

После заселения на теплоход вас ждёт обед, а затем неспешное плавание по водам залива, во время которого можно просто валяться на крыше теплохода и периодически говорить: “Ваааууу!”

БУхта Халонг корабль

Первая остановка в пути это карстовые пещеры в живописной бухточке.

Сама пещера оборудована для туристов – кругом подсветка, лесенки, тропинки – потеряться не получится. Вокруг висят причудливые огромные сталактиты и сталагмиты, которые красиво отражаются в бассейнах.

БУхта Халонг пещера

Следующая остановка будет на небольшом острове на пляже, но, уж извините, названия я не помню. На острове есть неплохая смотровая площадка, откуда можно насладиться видом на всю бухту.

Бухта Халонг вид сверху

На этом же островке находится пляж, где можно искупаться в изумрудных водах Тонкийского залива. Но готовьтесь к тому, что вокруг будет очень много людей, особенно вездесущих китайцев!

БУхта Халонг пляж

Недалеко от острова корабль становится на якорь, и при хорошей погоде вы можете наблюдать красивейший закат на фоне каменных островов, круизных кораблей и лодочек.

Бухта Халонг закат

После заката вас ожидает кулинарный мастер-класс по приготовлению вьетнамских ролов и шикарный ужин. А после ужина развлекательная программа, караоке, песни и танцы.

Кстати на борту работает бар с местным пивом и разнообразными коктейлями по 6$ за штуку.

Утром после завтрака корабль отправляется на жемчужную ферму. Там же можно покататься на каяках среди гротов и скал – прогулка на каяках обычно уже включена в стоимость круиза.

Правда, на второй день погода нас не сильно радовала, моросил лёгкий дождик, солнца не было, и картинка стала гораздо менее сногсшибательной, чем днём ранее.

К середине второго дня круиз подходит к концу, обедать вы будете уже на берегу, а часам к 5 вечера вернётесь в Ханой. Кстати, забыл сказать, что доставка до корабля и обратно на микроавтобусе входит в стоимость круиза.

Бухта Халонг

Впечатления от круиза сугубо положительные, очень красиво, сервис и организация на высоте, но, я думаю, самостоятельно такую поездку можно осуществить на порядок дешевле.

Но если охота расслабиться, пошиковать и насладиться морской прогулкой и обалденными пейзажами, ни о чëм не думая, смело берите круиз от 3-х звëзд и выше – вам понравится! Бухта Халонг стоит любых денег!

Если вам было интересно, читайте так же:

Сапа – рисовые террасы и горы на севере Вьетнама

Манила – что посмотреть за 1 день?

Сеул – технологии с корейским колоритом

Рисовые террасы в Банауэ. Филиппины

Что посмотреть в Мехико за 3 дня

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Круизы можно забронировать в любом из множества туристических агенств Ханоя, на ресепшене своего хостела или отеля или на сайте Ostrovok.ru

Так же за 2,5 часа до бухты Халонг можно добраться микроавтобусом со станции Май Динь.

Дешёвые билеты в Ханой всегда можно найти на Aviasales.ru