Рисовые террасы в Банауэ

Рисовые террасы в Банауэ

10.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Рисовые террасы в Банауэ на склонах Филиппинских кордильер, высеченные в скалах около 2000 лет предками народов ифугао, назад называют 8-м чудом света.

Местные культурные ландшафты, переливающиеся всеми оттенками зелёного поражают воображение и не зря внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сюда надо определённо больше одного дня, чтобы по-хорошему облазать окрестные деревни, мы с попутчицей же зацепили только Батад и соседний водопад, но и этого с лихвой хватило, чтоб насладиться волшебными видами.

Добраться до террас из Банауэ не составит труда. По прибытию в город вас сразу окружают мотобайкеры с предложениями проехать до деревни Батад и видовой площадки.

Я, как всегда, хотел дойти сам пешком, но там реально далеко, на трайцикле проще, тем более поездка обойдётся всего в 1000 рублей. Но готовьтесь к экстремальной поездочке – вас ждёт серпантин по горной дороге, где случаются обвалы. Пару раз мы даже вылезали с трайцикла и шли пешком, потому что есть опасность перевернуться.

От Батада до рисовых террас и водопада можно дойти пешком. Водители будут наперебой предлагать вам услуги гида, но в них нет необходимости, вы легко дойдёте сами.

От маленькой деревеньки наверху начинают открываться волшебные виды на террасы. Не смотря на дождик и туман зрелище открылось нам просто фантастическое. Я был на рисовых террасах Бали и Вьетнама, но здесь на Филиппинах, они, пожалуй, красивее всех.

Рисовые террасы в Бануэ

Высота некоторых террас от 3-х до 6-ти метров, чтоб спуститься ниже вам придётся скакать по скользким камням. Будьте аккуратнее – одно неосторожное движение и можно оборваться вниз на рисовое поле уровнем ниже.

Рисовые террасы в Бануэ

От террас вниз ведёт длинная крутая каменная лестница к водопаду в джунглях. Водопад очень красивый, а в его прохладных водах можно искупаться, освежиться от местной тропической духоты.

Рисовые террасы в Бануэ водопад

Самое сложное потом – это подняться обратно по лестнице, пятую точку прокачаете будь здоров!

Поднявшись наверх, самое время освежиться бокальчиком филиппинского пива San Miguel с видом на террасы.

Рисовые террасы в Бануэ пиво

На осмотр террас у вас уйдёт примерно полдня, к обеду уже можно вернуться в Банауэ, и отправиться к другим деревням, или прогуляться по городку. Водитель, кстати, будет ждать вас тут же.

Рисовые террасы в Бануэ

До Батада можно добраться и на джипни, это будет значительно дешевле, но вот расписание я вам не подскажу.

Рисовые террасы в Бануэ джипни

Сам Банауэ, утопающий в зелени, очень фотогеничен, хочется фотографировать всё вокруг. Правда смотреть тут особо ничего, до выхода из города и обратно можно прогуляться меньше чем за час.

Рисовые террасы в Бануэ

Большинство отелей и хостелов находятся на верхних этажах домиков на фото, откуда открываются настолько обалденные виды, что уезжать в душную Манилу ни капли не хочется.

Несмотря на удалённость от цивилизации, жизнь в Банауэ идёт своим чередом, работают кафешки и рестораны, рынки, магазины. Дети ходят в школы, а местные жители занимаются земледелием, так же как и их предки 2000 лет назад.

Рисовые террасы в Банауэ несомненно одна из жемчужин Филиппин, которую обязательно стоит посетить в этой удивительной стране. Шикарные фото и масса впечатлений от увиденного гарантированы!

Если вам было интересно, читайте так же:

Анхелес Сити – филиппинская Паттайя

Саун Хуан – сёрфинг на филиппинах

Сеул – технологии с корейским колоритом

Сапа – горы и рисовые террасы Вьетнама

Что посмотреть в Мехико за 3 дня

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Как добраться?

Чтобы попасть на рисовые террасы в Банауэ вам необходимо сесть на автобус в Маниле или городе Багио. Дорога из Манилы займёт 8 часов, билет стоит около 1000 рублей. Обратно в Манилу автобус выходит вечером. Билеты можно забронировать здесь

Мы добирались из города Багио на минивэне. Билеты брали прямо на вокзале, выезжали вечером, а в Банауэ прибыли около трёх часов ночи.

Где остановиться?

Несмотря на то, что мы прибыли в 3 часа ночи, водитель тут же нашёл нам жильё в гостевом доме с видовой террасой и рестораном. Хозяйка была очень дружелюбной, и, заплатив за ночь, мы весь следующий день после прогулки на террасы оставались в отеле в ожидании автобуса.

Название домика я вам не подскажу, но вы всегда можете найти отличный вариант на Ostrovok.ru