Анталия

Анталия

05.05.2021 0 Автор sergeipatrakov

Анталия – жемчужина Средиземноморского побережья Турции.

Город, который первый приходит на ум, когда мы говорим о турецких курортах «Всё включено», так полюбившимся россиянам, и именно сюда мы прилетаем, отправляясь в долгожданный отпуск к морю.

Мне тут понравилось с первого взгляда. Гулять по утопаюшему в зелени городу одно удовольствие: полно скамеечек для отдыха, обзорных точек с шикарными панорамными видами, апельсиновых деревьев увешанных зрелыми фруктами и всë на фоне Средиземного моря!

Анталия море

Наших соотечественников порой кажется больше, чем турков, отовсюду слышна русская речь, да и продавцы все почти знают немного русский. Но настоящие хозяева города по ходу кошки, их тут очень много!

Что посмотреть?

Старый город Калеичи

Сердце Анталии – это Старый город Калеичи с его узкими улочками, цветами, мечетями, базарами, башнями, ресторанами и барами, и, конечно, морской гаванью с многочисленными яхтами и туристическими катерами.

Анталия старый город

Ворота Адриана

Старый город Анталии видел ещё римлян, от былого могущества которых в городе остались ворота Ворота Адриана, императора, который сделал Анталию своей летней резиденцией.

Минарет Йивли

От Османов Анталии достались многочисленные мечети и минареты, самый большой из которых минарет Йивли, возвышающийся над старым городом.

Башня Хыдырлык

Самые красивые виды открываются от башни Хыдырлык, возведённой римлянами во 2-м веке нашей эры. Башня прекрасно сохранилась до сих пор, а на её вершине теперь находится смотровая площадка.

Анталия Хыдырлык

Часовая башня

Вход в Старый город не составит труда найти по часовой башне Саат Кулеси, 14-метровому сооружению с часами наверху, подаренными турецкому султану немецким императором.

После Старого города можно отправиться гулять по прибрежным паркам, любуясь с высоты Средиземным морем, заодно подкрепившись кебабом в одном из многочисленных ресторанов.

Археологический музей Анталии

Обязательно стоит зайти и в Археологический музей Анталии, где собрана отличная коллекция древностей с окрестных раскопок – мне очень понравилось!

Пляж Коньяалты

Ну и, конечно, главная достопримечательность Анталии – шикарные пляжи, самый красивый из которых пляж Коньяалты длиной 8 км.

Анталия пляж

Кроме этого к услугам  туристов океанариум Антальи, Аквапарк и дельфинарий Аквалэнд, парк аттракционов «Aktur Park» и канатная дорога на гору Тюнектепе.

Мой вердикт: Анталия определённо стоит того, чтобы уделить ей пару тройку дней перед тем как отправиться на другие курорты Средиземноморского побережья Турции.

Как добраться?

1. Самолётом

Добраться до Анталии проще всего на самолёте. Есть прямые рейсы авиакомпаний Аэрофлот, S7, Уральские Авиалинии, Pegasus, Azur Air, Победа и Turkish Airlines из различных городов России. Цены начинаются от 16000 в обе стороны. Кроме этого до Анталии всегда можно долететь из Стамбула за 1 час 15 мин и 2000 рублей. Дешёвые билеты всегда можно найти на Aviasales.ru

2. Автобусом

До Анталии без проблем можно добраться на автобусе из других городов Турции. Так дорога из Стамбула займёт около 12 часов и будет стоить 200 турецких лир. Билеты всегда можно купить на сайте https://www.neredennereye.com/ Турецкие автобусы очень комфортные, часто оснащены бортовыми компьютерами, а в пути вам предложат чай и перекус, а покушать можно в кафе по пути, где водитель обязательно остановится.

Где остановиться?

Анталия предлагает огромный выбор отелей от небольших гостевых домиков до огромных люксовых 5-звёздочных отелей с системой Ultra All Inclusive. Я останавливался в небольшом отеле ANTIQUE HOUSE  в самом центре Старого города, с очень гостеприимными хозяевами, которые говорят по-русски – отличное место, всем советую! Другие варианты размещения в Анталии вы можете без труда найти на Booking.com