Минусы Египта

Минусы Египта

05.05.2021 0 Автор sergeipatrakov

До этого я всë время рассказывал о достопримечательностях Древнего Египта, к которым, нынешнее население не имеет никакого отношения, но при этом активно спекулирует на них, пытаясь вытянуть из туристов каждую копейку.

Сегодня о том, что эти достопримечательности окружает, и это будет огромная бочка дëгтя в ложку мëда.
Итак, поехали, минусы Египта:

1. Завышенные цены

Вход почти во все достопримечательности почти тысяча рублей, даже если смотреть особо нечего. При этом платный даже вход в парки из трëх деревьев и двух скамеек, а в музеях всегда платный туалет.
В Асуане пошли дальше всех, вход на остров Филе 900 р, а потом оказывается, что лодка на него ещё тысяча. Цены в клубах Шарм-Эль-Шейха просто неадекватные, коктейль больше 1000 рублей, пиво 0,35 500 рублей, вход 20$.

минусы египта рынок

2. Надоедливые арабы

Вам не дадут пройти даже 10 метров, чтоб никто не окрикнул вас: “Хэллоуу, Хау а ю?”, или “Привет, как дела брат”. И все с предложениями что-то втюхать – таксисты, верблюжатники, конюхи, рулевые фелук, гиды, торговцы и т. Д.
Они могут бежать за вами хоть километр, даже если игноришь их, пока не рявкнешь, что тебе ничего не нужно.
При этом даже самое вежливое и дружелюбное общение служит одной цели – что-то вам продать, не обольщайтесь.

Каир Базар Миунсы Египта

3. Охреневшие арабы

У них патологическое желание вас обмануть, даже если вы уже договорились о цене, а с требованиями чаевых за просто так, они мертвого достанут.
И да, у них никогда нет сдачи, сдачу приходится иногда с боями возвращать.

4. Помойка и мусор

В этом плане Египет родному Бангладешу, где я жил и работал целый год, фору даст. В помойку превращено всë вокруг. О чëм говорить, если даже центральная мечеть Александрии 13-го века вокруг самая настоящая помойка?

Минусы египта мусор вокруг мечети в александрии

Всë это жутко раздражает, и особенно заметно на фоне разительного контраста с Турцией. Я по этому поводу целый пост написал, что лучше, Турция или Египет?

Мой вердикт: в Египте определëнно есть что посмотреть: Асуан, Александрия, Каир, Луксор очень интересны, древние храмы сильно впечатляют, а Нил прекрасен, но вот этот базар вокруг убивает всю атмосферу.

Мне обычно всë всегда нравится, и я всем доволен, но Египет пошатнул моё обычное душевное равновесие. Конечно, я не отговариваю туда ехать, но при подготовке к путешествию стоит обратить внимание на эти минусы Египта.