Работа вахтовым методом. Плюсы и минусы

Работа вахтовым методом. Плюсы и минусы

26.02.2024 1 Автор sergeipatrakov

Пора вспомнить, что мой блог называется “Блог инженера-путешественника” и немного поговорить о моей работе. Ведь я не только путешественник, а ещё и инженер-строитель, который вот уже 12 лет работает на стройках нашей необъятной страны вахтовым методом.

И сегодня я расскажу о том, что такое “вахта”, с чем её едят, какие плюсы и минусы у работы вахтовым методом, и почему я никогда не променяю вахту на пятидневку в городе.

Работа вахтой

Что такое вахта?

Прежде чем рассказывать о плюсах и минусах вахтового метода работы, давайте разберёмся, что же такое вахта? Сразу говорю, что сам я работаю в строительстве, поэтому в статье речь пойдёт прежде всего о стройке. У нефтяников, геологов, золотодобытчиков и других покорителей Севера может быть своя специфика.

Стройка – это локомотив экономики, который тащит за собой десятки смежных отраслей народного хозяйства. А сегодня вся Россия – это одна большая стройка, и мне иногда кажется, что вахтовым методом на масштабных стройках Крайнего Севера работает если не половина населения страны, то, по крайней мере, очень значительная его часть. 

Вахта. Строительные работы

Вахтовый метод подразумевает такой режим работы, при котором часть времени ты работаешь на объекте без выходных, а часть отдыхаешь дома. При этом график везде разный. Это может быть месяц на месяц, 2 месяца на 1, 45 на 45 дней, 3 месяца на 1, а то и полгода на полгода.

При этом работодатель обычно оплачивает дорогу до работы и обратно, обеспечивает жильём спецодеждой, питанием, инструментом. А пока ты на межвахте, за тебя на твоей должности работает другой человек, твой сменщик. Затем, во время перевахтовки, вы меняетесь местами. Один счастливый едет домой тратить честно заработанное, второй принимает дела и тянет вахту.

Условия работы на вахте

Заработная плата

Главный стимул ехать работать на вахту – это, конечно, зарплата.

Неквалифицированные рабочие получают 90-120 тысяч рублей в месяц. Квалифицированные водители, монтажники, сварщики, электрики имеют уже 120-180 тысяч рублей в месяц, а то и больше. Водители тяжёлой техники: бульдозеристы, экскаваторщики, машинисты буровой, получают от 180 тысяч в месяц.

Заработная плата ИТР (инженерно-технических работников) начинается от 130 тысяч и доходит до 300 тысяч в месяц. Руководящий состав получает от 250 т.р. и выше.

Межвахтовый отпуск, к сожалению, оплачивается редко в какой организации, зато на работе тебя кормят, поят, одевают, и всë, что заработал, — всë твоë.

Это я написал примерный уровень зарплат на начало 2024-го года. Понятно, что где-то сильно меньше, где-то больше. Всё зависит от региона, компании, руководства и вашей квалификации. Москвичам может показаться маловато, но для основной части страны это очень неплохие деньги.

Вахта. Стройка.

Бытовые условия

Бытовые условия и условия проживания очень сильно разнятся от объекта к объекту и зависят в основном от удалённости от цивилизации и адекватности руководства.

Где-то рабочие и ИТР состав живут в благоустроенных кэмпах по 2-4 человека в комнате со своим душем и туалетом, а где-то в вагончиках по 8 человек с туалетом и душем на улице и вечными очередями. Я жил и в вагончиках, и в кэмпах, давно привык к любым условиям и не обращаю на это никакого внимания.

Обычно на объекте есть баня и душ. Туалеты чаще всего цивилизованные и утеплённые, даже если они находятся отдельно на улице.

Бельё меняют обычно раз в 10 дней. Для стирки вещей есть прачечная: вечером личные вещи и робу отдал в стирку, с утра забрал. Часто в кэмпах есть стиральные машинки: занял очередь и постирал то, что нужно, сам.

В вагончиках или кэмпах периодически убираются уборщицы. Чайники, если они в рабочем состоянии, как правило, разрешены. Но не везде.

Вахтовый жилой посёлок

Питание на вахте

Кормят на вахте очень даже неплохо. Я понятия не имею, что такое домашняя еда, и не привередлив, поэтому съедаю всегда абсолютно всë. 

На завтрак обычно дают кашу, колбасу, сыр или сосиски, иногда булочки. В обед суп и пара-тройка вторых блюд с гарниром на выбор. На ужин обычно ещё салатик добавляется.

Чаще всего дают всевозможные котлеты, курицу, печень или сердце, мясо тушëное, поджарку, рыбу или плов, иногда даже пельмени или рёбрышки. На гарнир рис, гречка, пюре картофельное или гороховое, макароны, иногда фасоль или капуста, а вот фрукты редкий гость на столе вахтовика.

Качество питания сильно разнится от конторы к конторе. Где-то кормят как в ресторане, где-то крайне скудный выбор, и каждый день дают одно и то же.

Питание на вахте

Кормят три раза в день в одно и то же время, к режиму быстро привыкаешь.

Если того, что дают в столовой не хватает, и хочется сладкого или чего-нибудь эдакого, то обычно на объекте есть магазинчик, где можно купить чай, газировку, консервы, шоколадки, и сигареты. Правда цены космические. Например, полкило карамелек – 450 рублей, плитка Алёнки – 200 р.

Работа над сайтом

Режим работы

Рабочий день обычно длится с 8 утра до 8 вечера с перерывом на обед, или с 7 утра до 7 вечера. У ИТР состава рабочий день ненормированный, частенько приходится задерживаться допоздна, ну и планёрки никто не отменял.

Выходных нет, праздничных дней тоже. Работа ведётся круглосуточно, обычно в дневную и ночную смену. Отпуск – 28 дней, плюс северный отпуск за фактически отработанное время на вахте. Чаще всего отпуск берут на межвахту, но кое-где это запрещено, и отпуск нужно брать на рабочую вахту.

Вахта. Строительство ТЖД

В установленное расписанием время есть официальные перекуры, когда можно сходить покурить и попить чаю. А вот алкоголь на вахте строго запрещён. Если поймает служба безопасности, то последует большой штраф и увольнение. Но некоторых и это не останавливает.

Вечером все обычно смотрят фильмы или залипают в интернете, если он есть. Многие стараются заниматься спортом. Обычно на объекте всегда есть импровизированный спортзал, сделанный своими руками.

Вахта. Спортзал

Связь и интернет

Перед тем, как ехать на вахту, обязательно узнайте, связь какого оператора ловит на объекте. Часто это только Мегафон или только МТС, поэтому о симке нужно позаботиться заранее. Не исключён такой вариант, что никакой связи на объекте вообще не будет.

Многие организации предоставляют бесплатный WI-Fi, но скорость обычно невысокая, и доступ к развлекательным ресурсам запрещён. ИТР в этом плане проще, к рабочим компьютерам и ноутбукам часто подключён вполне сносный интернет. Если работать постоянно на одном объекте, можно привезти с собой спутниковую тарелку и ресивер и наслаждаться собственным интернетом.

Вахта. Заливка бетона

Как устроиться на работу на вахту?

При том объëме строительства, который ведëтся в России, найти сегодня работу на вахте проще простого. Страна строится и развивается бешеными темпами, и нехватка рабочих рук просто катастрофическая.

Проще всего, конечно, поискать вакансии на hh.ru и superjob.ru – главных агрегаторах для поиска работы. Часто достаточно просто обновить резюме, и звонки начинаются в тот же день. Некоторые устраиваются через кадровые агентства, но им нужно отдавать долю с зарплаты. Я к ним ни разу не обращался.

Вакансий море, но я обычно нахожу новую работу через друзей и знакомых, которых за 12 лет на стройке появилось очень много. Постоянно друг друга подтягиваем, если есть хорошие варианты.

Отсыпка земляного полотна

На Севера требуются разнорабочие, монтажники, электрики, слесари, дизелисты, сварщики, водители всех категорий, мастера и прорабы, механики, инженера ПТО и охраны труда, стройконтроль, геодезисты, лаборанты, айтишники, асушники, диспетчера и другие необходимые на стройке специальности.

Девушки могут работать в кадрах, бухгалтерии, переводчиками, в производственно-техническом отделе, в лабораториях, охране труда, экологами, ну или поварами, комендантами, медиками, табельщиками.

Конечно, как и везде, опыт работы и образование будет предпочтительнее, но можно и без опыта. Было бы желание! Я попал в строительную лабораторию, имея за плечами всего 1,5 месяца опыта работы. А сейчас, чтобы найти новую работу, мне достаточно недели, стоит только обновить резюме.

Вахта. Работа строительного контроля

Плюсы работы на вахте

Вот мы и добрались до плюсов и минусов работы на вахте. И давайте начнём с плюсов, которых гораздо больше.

1. Длительные отпуска

При графике 45 на 45 я отдыхаю минимум 4 раза в год по полтора месяца. То есть, ровно полгода я на работе, а полгода отдыхаю. Сравните это с 28-ю днями отпуска и 2-мя выходными в неделю.

Благодаря вахте я объездил полмира, потому что у меня есть главный ресурс – время! За те 14 дней, которые обычно выделяет работодатель на отпуск на Большой Земле, куда ты успеешь съездить? В Турцию на 2 недели на AI? А за 45 дней можно осуществить очень интересный маршрут по любой стране мира, а то и не по одной.

Вот примеры моих длительных маршрутов по Турции, Мексике, Индии, Таиланду.

Паттайя

У меня был период, когда я работал по 6-8 месяцев, а затем по 5-6 месяцев отдыхал. На вахте, по договорённости и такое возможно. Хоть упутешествуйся! Не то, что эти ваши 28 дней.

Ну а для тех, кому путешествия не интересны, долгий отдых – это возможность дольше видеться с семьёй и детьми. Можно заняться домом, хозяйством, рыбалкой, охотой, ремонтом – всем тем, на что при пятидневной рабочей неделе банально не хватает времени.

Вахта. Самолёт в Уренгой

2. Уровень заработной платы

В среднем российском городе на так-то просто найти заработную плату в хотя бы 120-150 тысяч рублей, не говоря о 200-х тысячах и выше. А на вахте это нормальная заработная плата.

Кто-то скажет, но ведь ты не получаешь деньги на межвахте и средний уровень дохода у тебя всё равно остаётся в среднем плюс-минус 100 тысяч с копейками в месяц. И будет не прав. В городе эти деньги моментально уйдут сквозь пальцы – на еду, пиво, жильё, развлечения, девушек, если ты не женат. А на вахте ты тратишь максимум на чай, конфеты и сигареты, если куришь.

Вахта. Ямал

Учитывая, что 5-6 месяцев в году я отдыхаю, а на работе не трачу ни копейки, заработанных на вахте денег хватает абсолютно на все мои хотелки.

К тому же вахта – это отличный способ подкопить на серьёзные покупки – квартиру, машину, дом. Ведь если хочется подзаработать, то по согласованию с руководством можно и продлить вахту.

Закат на вахте

3. Вахта – это путешествия!

Когда бы я ещё побывал на Сахалине, Курилах, Ямале, Камчатке, Бангладеше, если б не вахта? Никогда не знаешь, куда тебя занесёт в следующий раз по работе.

Люди платят огромные деньги, чтоб побывать в тундре Ямала, посмотреть на китов, северных оленей, увидеть вулканы Камчатки или северное сияние. А на вахте это всё возможно за счёт работодателя, тебе ещё и деньги за это платят!

Остров Кунашир

4. Вахта – это саморазвитие!

На вахте есть все условия, чтобы заняться собой, здоровьем или научиться чему-то новому. Здесь ты трезвый, хорошо спишь, питаешься по режиму, идеально для занятий спортом!

На вахте я создал этот сайт, раскрутил блог @sergeipatrakov  в инстаграме , перечитал миллион книг, подучил языки, нарисовал сотни маршрутов путешествий по миру, окончил курсы по Seo, и теперь являюсь дипломированным Seo-специалистом.

Да, работы тут много, и не всегда есть возможность даже до турника дойти. Но с другой стороны, вечером уйма свободного времени, и вместо просмотра очередного фильма или сериала можно заняться чем-то полезным.

Вахта. Турники

5. Вахта – это интересно!

Я пробовал работать на заводе, исполнял обязанности начальника лаборатории в офисе в Питере, пытался работать по пятидневке в городе в грунтовой лаборатории.

Всё это полная ерунда и скукота. На вахте ты в гуще событий, общаешься с кучей народу, от рабочих до директоров и заказчиков, постоянно носишься по стройке или ездишь где-то в полях. Каждый день новые задачи и вызовы.

Работа в отделе контроля качества, как у меня, – это работа и с документам, и с людьми, и руками. Больше скажу, это очень творческая работа! Не буду говорить за другие специальности, но работать в строительной лаборатории очень интересно.

Строительная лаборатория. Штамповые испытания

6. Вахта – это люди!

Вахта – это ежедневное общение с людьми со всей страны, каждый из которых со своей историей.

За 12 лет работы на Севере я подружился с огромным количеством ребят со всех уголков нашей необъятной Родины. Со многими их них я поддерживаю общение, часто зовут в гости. Вряд ли это возможно в тесном офисе.

Вахта – это жинь и работа в коллективе, где от каждого зависит конечный результат.

Вахта. Строительство госпиталя для Минобороны

7. Вахта – мужская работа!

Работа на вахте – это нормальная мужская работа. Это вахтовики добывают нефть и газ, строят компрессорные станции и заводы, прокладывают трубопроводы и дороги в самых труднодоступных местах. Чаще всего это места с суровым климатом, морозами под 500 С и метелями, такими, что на улицу по три дня не выйдешь.

Но даже если у тебя в кармане диплом о высшем образовании, чем перебирать бумажки в офисе или работать прыщавым менеджером самого среднего звена где-нибудь в Мвидео, куда лучше выучиться на сварщика или бульдозериста и рвануть на Севера, на вахту. Это будет гораздо перспективнее и интереснее по деньгам, чем просиживать штаны в офисе. Да и жизнь заиграет совершенно новыми красками!

Вахта. Заливка буронабивных свай

8. Результаты труда

Одна из главных причин, почему мне нравится моя работа, это то, что ты видишь результаты своего труда и чувствуешь свою причастность к чему-то очень грандиозному

У меня так было, например, с АЭС “Руппур” в Бангалдеш, военным госпиталем под Хабаровском и сейчас с Тихоокеанской Железной Дорогой и портом Эльга. Пару лет назад тут только медведи бегали, а сейчас будет порт, железная дорога длиной 531 км, новые заводы, которые дадут стране уголь, металл и рабочие места.

Вахта. Строительство порта

В Бангладеше было болото на берегу Ганга, где козы паслись, и русский флаг был воткнут, а сегодня уже атомная станция стоит. На Ямале полтора оленя в год пробегало, а сегодня огромные заводы СПГ, международный аэропорт и порт.

Из окон московских офисов, конечно, плохо видно, какие масштабные проекты сейчас осуществляет наша страна, а между тем многие из них достойны восхищения, и приятно осозновать свою причастность к этим стройкам века.

Медицинский центр в Хабаровске

Минусы вахты

И хотя плюсов в работе вахтовым методом довольно много, минусы тоже есть. Без этого никуда, иначе бы все вахтой работали.

1. Далеко от цивилизации

Свадьбы друзей, Дни рождения, праздники, клубы и девушки – всё проходит мимо тебя, пока ты здесь. Зачастую и рождение ребёнка, его первые слова или шаги, поход дитя в первый класс, или, что хуже, смерть близких или обострение своей болячки могут произойти, когда ты находишься на вахте. А выбраться быстро отсюда зачастую не получается. Смирись и расслабься.

На вахте ты вообще выпадаешь из активной социальной жизни. Моя натура экстраверта рвëтся к людям, и на вахте меня не покидает ощущение, что насыщенная интересная жизнь проходит где-то там далеко мимо меня. Но это издержки производства.

Вахта. Порт Эльга

2. Личная жизнь

По собственному опыту могу сказать, что построить отошения, когда ты постоянно на вахте, довольно сложно. Не все девушки готовы ждать с вахты по нескольку месяцев, сидя с платочком у окошка.

Хотя, если есть чёткий график 45 на 45 или месяц на месяц, то почему бы и нет? Практика друзей показывает, что пары, где муж вахтовик, очень крепкие, супруги не успевают надоесть друг другу.

Я как-то проводил опрос у себя в блоге среди девушек, готовы ли вы отпустить своего мужа на вахту? Мнения разделились 50 на 50. Одни сказали с удовольствием и без проблем, другие – ни за что, он мне и здесь нужен. Так что это всё субъективно.

Лиса на вахте

3. Условия работы

Не всегда условия работы соответсвуют нашим ожиданиям. Где-то нет интернета нормального, километровая очередь в душ и туалет, плохо кормят, в вагончике 8 человек и все храпят, и неадекватное начальство, и ненормированный график бонусом.

Не все способны стойко переносить все тяготы и лишения вахтовой жизни. К тому же работать в мороз, метель, ночью или на высоте – это совсем не то, что сидеть в тёплом офисе.

Вахта. Метель

Моя история

Как видите, плюсов я насчитал гораздо больше, чем минусов, и поэтому я до сих пор здесь, на вахте.

12 лет назад 29.08.2012 в моей трудовой книжке появилась запись: “ООО Ямалмеханизация”. Принят инженером в строительную лабораторию вахтовым методом работы.”

Пожалуй, это одно из главных событий в моей жизни. Я просто не представляю, где бы я сейчас был, если б не вахта. Только благодаря вахте я объездил полмира, побывал в кругосветке и веду сейчас тот насыщенный и интересный образ жизни, который мне нравится. И я не представляю как жить по другому.

Вхата. Остров Кунашир

За 12 лет я сменил 7 контор, успел поработать на Ямале, Сахалине, Камчатке, Курилах, Бангладеше, в Западной Сибири и в республике Коми, в Хабаровске и Воркуте, в Нягани и Нефтеюганске.

Я строил атомные и компрессорные станции, общаги для военных и военный госпиталь, участвовал в строительстве дорог, трубопроводов и обустройстве кустов нефтяных и газовых скважин. Я работал как обычным инженером, так и начальником и главным специалистом. За 12 лет моя зарплата увеличилась в 4 раза, а поиск работы занимает пару дней.

Строительство АЭС Руппур в Бангалдеш

Вахта – образ жизни!

А самое главное я люблю свою работу. Мне нравится возиться с бетоном, нравится проводить испытания в своей лаборатории, нравится носиться по стройке и общаться ежедневно с десятками людей со всей России. Это все очень весело и интересно!

Для меня вахта – это образ жизни, стиль жизни! Я не представляю как можно работать в душном офисе 5 дней в неделю. Для меня это было бы смерти подобно. За 12 лет у меня даже мысли не возникло, чтобы завязать с вахтой и начать работу в городе.

Так что ничего я пока менять не планирую. Буду и дальше ездить по вахтам, а в свободное время путешествовать. Ещё 15 лет минимум.

за работой

А на этом я заканчиваю свой рассказ про работу вахтовым методом. Теперь вы по крайней мере знаете, откуда у меня деньги на путешествия. А кто-то может воодушевится и тоже решит рвануть покорять Север.

Если вам есть, что добавить, или с чем-то вы хотите поспорить, или что-то узнать подробнее, пишите в комментариях, всем отвечу.

Если вам было интересно, читайте так же:

Топ 10 мест для холостяка

Топ-10 алкогольных напитков

Топ-5 кухонь мира

Маршрут по Волге

10 мест для серфинга

Топ-10 мест на Кавказе