10 мест для серфинга

10 мест для серфинга

22.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

20 июня был Международный день серфинга, самого крутого, весëлого и зрелищного из экстремальных видов спорта. И сегодня 10 мест для серфинга, где я уже успел покататься.

Для того чтобы идти кататься, достаточно одеть шорты и пойти на пляж, ничего лишнего – бери доску и греби в океан! И хоть я до сих пор начинающий и больше кувыркаюсь, чем катаюсь, никогда не упускаю возможности встать на доску, если рядом океан.

10 лучших мест для серфинга

Итак, 10 мест для серфинга, поехали!

1. Бали

С острова Бали 6 лет назад началось моë знакомство с океаном в сëрф-лагере Surfvancamp. Две недели угара, вечеринок, каталок, новых знакомств, и после лагеря я приехал с совершенно другим взглядом на жизнь.

К тому же Бали, это не только серфинг, это и потрясающая природа, индуистские храмы, рисовые террасы и вулканы, и конечно, потрясающая атмосфера острова.

Серфинг Бали

2. Филиппины, остров Катандуанес

Остров Катандуанес на Филиппинах, зелëный рай, где можно снять бунгало на берегу Тихого океана и наслаждаться природой и океаном, сколько влезет. Самый популярный спот острова пляж Пураран, куда с августа по ноябрь приходят Majestic wave с идеальными трубами.

В остальное время спот прекрасное место для начинающих и продолжающих серферов. К тому же на острове есть школы английского, типа https://www.puraranenglish.ru/, где можно совместить обучение серфингу с изучением английского.

Серфинг Филиппины Катандуанес

3. Филиппины Сан-Хуан

Отличные условия для каталки: песчаное дно, небольшие волны, которые закрываются недалеко от берега, дешëвый прокат и уроки инструкторов, плюс супердружелюбные люди делают Сан-Хуан на Филиппинах прекрасным местом для знакомства с серфом.

Сезон сёрфинга здесь длится с октября по апрель, на побережье полно сёрф-школ и инструкторов, так что если вы, наконец-то решили встать на доску, то, по-моему, лучше места не найти!

Серфинг Филиппины Сан ХУан

4. Бангладеш.

Даже в этой мусульманской стране люди катаются на досках на самом длинном пляже мира Кокс Базар. Есть даже документальный фильм про девушку серфера из Бангладеша.

Мне удалось посерфить в этой нетуристической стране, когда я там работал целый год на строительстве АЭС Руппур. Специально туда лететь вряд ли стоит, но если уж оказались, то почему бы не воспользоваться возможностью встать на доску?

Серфинг Бангладеш

5. Марокко

Верблюды, пустыня, холодный могучий Атлантический океан и отличные волны, чем не повод попробовать встать на доску?

Сезон серфинга длится в Марокко круглый год: с октября по апрель волны побольше, с мая по сентябрь поменьше. Самые крутые споты со множеством серф-школ находятся возле Агадира и Эс-Суэйры, во многих из которых русскоязычные преподаватели. Кроме этого не забудьте посетить розовый Марракеш с его базарами и безумно красивый древний Фес

Серфинг Марокко

6. Мексика, Пуэрто-Эскондидо

Пляж Зикатела входит в топ-10 спотов мира, но волны там просто огромные, поэтому я целый месяц зависал на соседней Ла Пунте – встречал рассветы и закаты в океане на доске, пил текилу каждый день и тусил с местными.

Обучение серфингу можно совместить с изучением испанского – в Пуэрто-Эскондидо множество языковых серф-школ. Если вы всегда мечтали жить у океана, серфить, наслаждаться атмосферой всеобщей расслабленности, а по вечерам встречать умопомрачительные закаты – то Пуэрто-Эскондидо просто отличный вариант!

Серфинг Пуэрто-Эскондидо

7. Никарагуа. Сан-Хуан-Дель-Сур

Пляжи как из рекламы Баунти, отличные волны и дешëвое пиво, что ещё для счастье надо?

Расслабленная атмосфера Сан-Хуан-Дель-Сур засосала меня почти на неделю. Волны на севере и на юге от острова подойдут как для новичков, так и для профессионалов, а между каталками можно сходить на сальса вечеринку или съездить на рыбалку в океан.

10 лучших мест для серфинга Сан-Хуан-Дель-Сур

8. Коста-Рика Тамариндо.

Пляж в 5 минутах ходьбы, бич-брейк, атмосфера вечной тусовки и безумно красивая природа Коста-Рики, минус один – это цены, рассчитанные на богатеньких гринго.

Кроме серфинга в Тамариндо можно отправиться в тур по многочисленным лагунам вокруг, чтоб посмотреть за жизнью обезьян, пеликанов и крокодилов. Таблички “Осторожно, крокодилы!” здесь повсюду, а я даже видел одного, пока шёл по берегу с доской.

10 лучших мест для серфинга Коста-Рика Томариндо

9. Монтанита, Эквадор.

Монтанита – эквадорский Геленджик, только на океане. Очень много народу, да и волны так себе. Но это моё субъективное мнение, вокруг есть чем заняться, да и эквадорские пляжи просто прекрасны и без всякого серфинга!

10 лучших мест для серфинга Эквадор Монтаньита

10. Уанчако, Перу

А вот здесь мне понравилось больше всего, недаром это место носит звание Всемирного сëрф заповедника.

Расслабленная атмосфера, длинные левые волны, севиче, тусовки и обилие археологических памятников вокруг – уезжать точно не захочется! Будете в Перу – советую обязательно заглянуть в Уанчако.

10 лучших мест для серфинга Перу Уанчако

Если вам было интересно, читайте так же:

Топ-10 алкогольных напитков

Топ-10 мест на Кавказе

Топ-10 крепостей мира

Работа вахтой. Плюсы и минусы

Топ-5 кухонь мира

5 самых невкусных кухонь мира

Топ-10 мест для холостяка

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!