Топ-10 крепостей

Топ-10 крепостей

27.02.2024 0 Автор sergeipatrakov

Для меня самое интересное в путешествиях – это древние развалины и руины, пропитанные историей. А самые интересные из таких развалин – это, конечно, крепости, где можно побродить по стенам, башням и катакомбам, представляя как тут разворачивались масштабные битвы прошлого. И сегодня я расскажу о своём Топ-10 крепостей, где я успел побывать.

Газиантеп крепость

1. Форт Амбер. Джайпур

Форт Амбер – огромный дворец-крепость на холме в 11 километрах от Джайпура, построенный раджой Ман Сингхом I в конце 16-го века.

Амбер поражает размерами, внутренней отделкой и своим великолепием, и я не ошибусь, если скажу, что это одна из главных достопримечательностей Индии, которую обязательно стоит увидеть своими глазами.

Топ-10 крепостей. Форт Амбер и голуби

Огромная крепость из жёлтого песчаника на фоне озера смотрится просто потрясающе! Форт Амбер – грандиознейшее сооружение, которое не может не восхищать. Лично я остался в полном восторге!

Топ-10 крепостей. Форт Амбер

Добраться до форта Амбер можно на тук-туке из города Джайпур. Лучший вид на крепость открывается со стен соседнего форта Джайгарх.

Подробно про то, что можно посмотреть в форте и окрестностях читайте в статье “Форт Амбер

Лучший вид на форт Амбер

2. Крепость Сан-Фелипе-де-Барахас. Картахена

Построенная ещё в 16 веке для защиты от набегов пиратов и вторжений англичан, крепость Сан-Фелипе-де-Барахас в Картахене неплохо сохранилась до нашего времени. Сегодня древний форт является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Его толстые стены англичане так и не смогли взять, а английский историк Тойнби писал: “Картахена – главная причина, почему Южная Америка не говорит по-английски.”

Топ-10 крепостей. Крепость Сан-Фелипе-де-Барахас в Картахене

Толщина и высота стен крепости впечатляют, неслучайно англичане так и не смогли их взять

Крепость Сан-Фелипе-де-Барахас стены

В крепости можно полазать по подземельям и казематам, а с её стен открываются потрясающие виды на Картахену и Карибское море.

Топ-10 крепостей. Картахена вид с крепости

Над крепостью развевается огромный колумбийский флаг.

Подробно про крепость Сан-Фелипе-де-Барахас и Картахену можно прочитать в моей статье “Картахена – пиратская романтика

Картахена Колумбийский флаг

3. Форт Мехрангарх. Джодхпур

Джодхпур, расположенный на окраине пустыни Тар, называют “голубым городом” за характерный цвет домов старого города, над которыми возвышается громада форта Мехрангарх.

Город Джодхпур основал раджпутский правитель Рао Джодха в 1459 году. Он же начал строительство огромной крепости Мехрангарх на скале над городом. Вплоть до 20-го века она выполняла свою оборонительную функцию и служила резиденцией раджпутских махараджей.

Топ-10 крепостей. Форт Мехрангарх

Сегодня форт Мехрангарх это огромный музей под открытым небом, где можно своими глазами увидеть, как жили индийские махараджи.

Джодхпур Форт Мехрангарх

Крепость впечатляет ещё по пути к ней. Мощные стены высотой до 32 метров, буквально вросшие в скалу, выглядят максимально неприступно. И это так и есть. Форт Мехрангарх никто не смог взять силой.

Подробно про форт Мехрангарх можно прочитать в моей статье “Джодхпур. Голубой город

Топ-10 крепостей. Джодхпур стены форта Мегранарх

4. Чëрная крепость. Диярбакыр

Чëрная крепость Диярбакыра – это одно из самых больших крепостных сооружений в мире, которое внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Длина стен крепости достигает 5 км, а высота 12 метров. На еë мощные стены из чëрного базальта можно забраться, а от подножия крепости открываются потрясающие виды на долину древнего Тигра

Топ-10 крепостей. Чёрная крепость Диярбакыра

Город на этом месте, известный ещё со времëн ассирийцев под именем Амида, неоднократно переходил из рук в руки. С Диярбакыром так же ассоциируется столица армянского царства начала нашей эры Тигранакерт.

В 4-м веке византийцы построили вокруг города мощную стену из чëрного базальтового камня. Крепостью поочерёдно владели то византийцы, то иранцы, пока её в 7-м веке не захватали арабы, которые и дали городу название Диярбакыр.

Диярбакыр Чёрная крепость

В стену встроено 82 башни, а внутри крепости раньше находилась малая стена с 16-ю башнями. Выглядит всё очень мощно и грандиозно!

Подробно про Чёрную крепость можно прочитать в моей статье про Диярбакыр

Топ-10 крепостей. Турция Диярбакыр

5. Крепость Тушпа. Ван

Крепость Тушпа на берегу озера Ван была построена ещё во времена Урарту, воевавших с Ассирией и Вавилоном.

Тушпа, столица Урарту, была расположена рядом с нынешним Ваном, а резиденция урартских царей находилась в крепости на Ванской скале. Говорили Урарту на протоармянском языке, и здесь же потом возникла Армения.

Топ-10 крепостей. Крепость Тушпа

Со стен крепости, которым уже 3000 лет, открываются потрясающие виды на озеро Ван, окрестные горы и город Ван. Проходя под главной аркой ворот в Тушпу, можно почувствовать себя урартским воином, возвращающимся из похода на ассирийцев.

Топ-10 крепостей. Ворота в крепость Тушпа

Такое ощущение погружения в древность, как в Тушпе, меня накрывало последний раз на Теотиукане. Очень крутое место!

Подробно о крепости Тушпа можно прочитать в моей статье про город Ван

Ван Турция Крепость

6. Форт Джайсалмер

Ещё один индийский форт, впечатливший меня, — это форт Джайсалмер в одноимённом городе.

Форт Джайсалмер, основанный в 12-м веке, гораздо более древний, чем форт Мехрангарх в Джодхпуре и форт Амбер в Джайпуре. К тому же это единственный населённый форт, в котором до сих пор живёт около 3000 человек.

Топ-10 крепостей. Форт Джайсалмер

Крепость, окружённая двумя рядами бастионов, выстроенная посреди пустыни, выглядит словно мираж. Особенно грандиозно форт смотрится вечером в лучах закатного солнца и ночью, когда под стенами крепости включают подсветку.

Топ-10 крепостей. Форт Джайсалмер ночью

С крепостных стен открывается вид на Джайсалмер, который называют “Золотым городом”.

Подробно про форт Джайсалмер можно прочитать в моей статье “Джайсалмер. Золотой город

Бастионы форта Джайсалмер

7. Генуэзская крепость. Судак

Строительство мощной крепости на скале Дженевез-Кая в Судаке относится к 1365-1475 годам, когда городом владели генуэзцы. ⠀

С моря крепость была защищена отвесными скалами и 4-мя башнями с замком Святого Ильи. Внешняя линия обороны состояла из 14 башен высотой до 15 метров и крепостных стен высотой 6-8 метров и толщиной 1,5-2 метра. ⠀

Топ-10 крепостей. Генуэзская крепость в Судаке

Со стен крепости открываются шикарные виды на море, окрестные горы и город Судак.

Выглядит всë очень здорово! Везде проведены реставрационные работы, вокруг куча информационных табличек и указателей. Есть даже места, где можно подняться на стену. ⠀

Феодосия окрестности. Генуэзская крепость в Судаке

Пожалуй, из крепостей, находящихся на территории России, крепость в Судаке меня впечатлила больше всего!

О том, как добраться до крепости, и что посмотреть, читайте в моей статье про Феодосию.

Топ-10 крепостей. Судак

8. Смедеревская крепость. Сербия

Смедеревская Твердыня расположена недалеко от Белграда на берегу Дуная. Строительство крепости начал в 1428 году сербский деспот Георгий Бранкович. К моменту завершения строительства в 1439 году это была одна из самых больших крепостей Европы.

Топ-10 крепостей. Смедеревская крепость

Выстроенная в византийском стиле в форме неправильного треугольника крепость внушает уважение своим грозным и неприступным видом. Но 1,5 км стен толщиной до 2-х метров с 25-ю башнями не помогли сербам отстоять свою независимость.

С падением крепости в 1459 году заканчивается на долгое время сербская государственность. Обратно ключи от крепости сербам вернули только в 1867 году.

Топ-10 крепостей. Стены Смедеревской крепости

Во время Второй мировой войны фашисты хранили здесь боеприпасы. В начале июня 41-го произошëл взрыв, убивший около 2500 человек, который причинил крепости серьëзные разрушения.

Сейчас крепость частично восстановлена и доступна для всех интересующихся историей и желающих полюбоваться Дунаем, стоя на средневековых стенах.

Смедеревская крепость в Сербии

9. Крепости Хорезма. Хива

Поездка по Каракалпакстану, где среди пустыни возвышаются древние глиняные крепости Хорезма Кызыл-Кала, Аяз-кала и Топрак Кала, — одно из самых сильных впечатлений, полученных мной во время путешествия по Узбекистану.

Полазать по крепостям, которым тысяча с лишним лет, было очень интересно. А самое главное, вокруг ни одного туриста!

Топ-10 крепостей. крепости Хорезма

Кызыл-кала, или в переводе “Красная крепость” была построена ещё в античности с I по IV вв. н.э., но была заброшена. Шахи Хорезма восстановили её в XII–XIII вв. накануне монгольского нашествия.

Топ-10 крепостей. Кызыл-Кала

Расположенная неподалёку Топрак-кала построена примерно в I–VI вв. н.э. Она служила резиденцией правителей Древнего Хорезма в эпоху античности. Глядя на глиняные развалины, трудно поверить, что когда-то здесь стоял огромный дворец, поражающий современников своей красотой.

Топрак-кала

Аяз-кала, построенная предположительно в IV–III вв. до н.э., является одним из самых живописных памятников Узбекистана. Вокруг безжизненная пустыня, верблюжьи колючки, юрты кочевников, и только древняя крепость возвышается на вершине 60-метрового холма.

Очень атмосферное место!

Топ-10 крепостей. Аяз-кала

10. Нарын-кала. Дербент

Ещё один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в моём Топ-10 крепостей мира – это знаменитая Нарын-Кала из Дербента, самая древняя крепость в России.

Крепость, построенная персидским шахом из династии Сасанидов Хосровом I ещё в 6-м веке нашей эры, до сих пор поражает своим масштабом и мощью.

Топ-10 крепостей. Нарын-Кала

Длина крепостных стен Нарын-кала 255 метров, высота – 25 метров, а толщина достигает  2,5-3,5 метра, что делало её практически неприступной твердыней для кочевников с севера.

Нарын-кала. Дербент

От крепости шёл двойной ряд стен, уходивший в море, чтобы не допустить обхода крепости по мелководью. С другой стороны от крепости в горы на 40 км уходила крепостная стена Даг-бары, которую иногда сравнивают с Великой Китайской Стеной.

Топ-10 крепостей. Дербент

Внутри цитадели имелся внушительный запас воды и хитроумная система водоснабжения. Также здесь находились бани и шахский дворец, который не сохранился.

Сегодня крепость Нарын-кала полностью отреставрирована и привлекает тысячи туристов со всей России. Посетить крепость можно как самостоятельно, так и во время туров по Дагестану, которые можно легко найти на сайте Youtravel.me.

Вот такой Топ-10 крепостей у меня получился. Конечно, есть крепости на свете больше и грандиознее представленных здесь, но это именно мой личный топ. А впереди ещё цитадели крестоносцев в Сирии, крепости Ирана и Андалусии, и замки Японии. Так что список будет обновляться и дополняться!

Если вам было интересно, читайте так же:

Топ-10 алкогольных напитков

Топ-10 мест на Кавказе

Топ 10 мест для серфинга

Работа вахтой. Плюсы и минусы

Топ-5 кухонь мира

5 самых невкусных кухонь мира

Топ-10 мест для холостяка

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!