Сапа

Сапа

03.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Сапа – маленький городок на севере Вьетнама, окруженный зелёными горами и рисовыми террасами, где можно отдохнуть от Ханойского зноя и смога и окунуться в жизнь племён горного Вьетнама.

Сапа озеро

Достопримечательности Сапы

В самой Сапе делать особо нечего, городок очень маленький, поэтому отсюда туристы отправляются в треки на несколько дней по окрестным деревням, чтобы познакомиться с бытом местных жителей: чёрных хмонгов и красных Дао.

Это горные племена со своими обычаями, культурой, языком, которые до сих пор живут традиционным укладом.

Кроме этого из Сапы можно совершить 2-х или 3-х дневный трек на гору Фансипан – высочайшую вершину Индокитая высотой 3143 метра. Если вам лень подниматься, то можно воспользоваться канатной дорогой, которая поднимет вас на обзорную площадку на самой вершине горы.

Я не любитель высоты и канатных дорог, поэтому от такого аттракциона отказался, лучше в следующий раз пешком дойду!

Сапа террасы

Времени на 3-х дневный трип по окрестным деревням, который можно без проблем забронировать в любом из туристических агенств Сапы, у меня не было, поэтому я отправился в ближайшую туристическую деревню Cat Cat.

Сапа террасы

Деревня Cat Cat

До деревни без проблем можно дойти меньше чем за час из Сапы. По дороге открываются замечательные виды на окрестные рисовые террасы. Главное, чтоб дожди и туман не помешали, которые тут постоянно. Поэтому, собираясь в Сапу, обязательно возьмите с собой дождевик и тёплые вещи – в горах очень прохладно!

По дороге вам встретятся магазины с сувенирами и национальной одеждой. Видимо, они пользуются большой популярностью, потому что дальше в деревне все девушки уже одеты в национальные костюмы.

Сапа рынок

Даже дети одеты в разноцветные одежды и интересные шляпы местного производства.

Вход в саму деревню платный – около 200 рублей. Внутри всё сделано для туристов, но это не делает деревню менее красивой.

Водопады, уютные кафешки, завораживающие виды, рисовые и цветочные поля, вьетнамки в национальных костюмах и куча мест, где можно сделать шикарные фото для инстаграма – вот что ждёт вас внутри.

Деревня очень фотогенична, буквально на каждом шагу хочется сделать кучу фотографий, особенно на деревянных мостиках на фоне водопада.

Вокруг множество сувенирных лавок и кафешек, откуда открываются отличные виды на речку и деревню.

В Cat Cat воссоздан быт вьетнамского поселения в горах с соответствущими атрибутами типа водяного колеса и традиционных жилищ горных племён.

Сапа речка

За всей этой красотой следят трудолюбивые местные жители в своих вьетнамках.

Сара хмонги

Обратно в Сапу можно доехать на мотобайке, чтобы не подниматься в гору. А можно всё-таки подняться пешком и перекусить и выпить местного пива в одной из кафешек наверху с шикарными видами на террасы.

сапа террасы

Остаток дня можно потратить на прогулки по Сапе.

В центре города расположено живописное озеро Ho Sapa, по которому можно прокатиться на лодочке, а само озеро можно обойти буквально за полчаса.

сапа озеро

Из интересного можно заглянуть на многочисленные рынки Сапы, где можно отведать местных деликатесов или приобрести hand-made продукцию местных племён.

Ночная жизнь Сапы так же не радует разнообразием. Есть несколько баров, которые закрываются ближе к ночи, шумных тусовок и клубов вы тут не найдёте. Могу лишь посоветовать заведение Hmong sisters – отличный антураж, музыка, биллиард и коктейли – мне понравилось!

сапа

К сожалению, больше о Сапе рассказать вам не могу, так как был там всего 1,5 дня. Обязательно вернусь ещё!

Сапа определённо достойна посещения, если вы хотите познакомиться не только с курортами на побережье Вьетнама, но и с природными красотами и традициями горной части страны.

Если вам было интересно, читайте так же:

Бухта Ха Лонг – одно из природных чудес света

Саун Хуан – сёрфинг на филиппинах

Сеул – технологии с корейским колоритом

Рисовые террасы в Банауэ. Филиппины

Что посмотреть в Мехико за 3 дня

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Как добраться?

1. Автобус

Добраться проще всего до Сапы из Ханоя на слипбасе – вьетнамском автобусе с лежачими местами из Ханоя, либо на обычном автобусе. Цена вопрос около 800-1200 рублей, а в пути около 7 часов. Билеты можно купить либо в хостеле или отеле в Ханое, либо в одной из многочисленных турфирм на улице.

Дешёвые билеты в Ханой всегда можно найти на Aviasales.ru

2. Поезд

Из Ханоя от центрального ЖД вокзала ходит ночной поезд до Лаокая, откуда час езды до Сапы. Билет можно купить на сайте 12go.asia, в туристических агентствах или в кассе автовокзала.

Где остановиться?

Я останавливался в отличном отеле Sapa Eden Mountain View Hotel с видом на рисовые террасы. Другие варианты размещения в городе Сапа можно легко найти на Ostrovok.ru