Хайреддин Барбаросса

Хайреддин Барбаросса

06.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Хайреддин Барбаросса – знаменитый турецкий пират и адмирал флота Османской Империи, знакомый многим по сериалу “Великолепный век”.⠀

Будущий гроза Средиземного моря родился на острове Лесбос в семье турка и гречанки. Вместе с братом Аруджем они собрали флотилию и терроризировали всë Средиземноморское побережье, а затем захватили Алжир.⠀

После смерти брата от рук испанцев Барбаросса стал полноправным владыкой Алжира и принял подданство Османской Империи.

Хайреддин Барбаросса крепость

Султан Сулейман Великолепный пригласил в 1533 году Барбароссу в Стамбул и сделал главнокомандующим Османским флотом и эмиром эмиров Африки. Под руководством нового адмирала строился турецкий флот, до этого не представлявший значительной силы, обучались моряки.

Барбаросса не терпел на корабле женщин, запретил вино и азартные игры, отказался от рабов на галерах, нанимая только свободных людей, а получив от султана титул Хранитель веры, стал ревностным мусульманином.

Благодаря Хайреддину османский флот превратился в грозную силу, наводившую ужас на всë христианское население Средиземного моря.

Хайреддин Барбаросса крепость

Пиком карьеры Барбароссы стала битва при Превезе на Северо-западе Греции, где был полностью разбит флот Священной Лиги (Венеция, Генуя, Испания), после чего турецкий флот стал главным на Средиземном море. ⠀

Последний поход Хайреддина был во Францию на помощь союзному французскому королю. Разграбив по пути обратно Тосканское и Неаполитанское побережье и окрестные острова с огромными трофеями Барбаросса вернулся в Стамбул и отгрохал себе дворец над Босфором, где и жил до своей смерти, оставив после себя интереснейшие мемуары и планы развития османского флота.

Хайреддин Барбаросса памятник
памятник Хайреддину Барбароссе в Кушадасы

Хайреддин Барбаросса навсегда вписал своё имя в историю военно-морского флота, а турецкие корабли салютуют, проходя мимо мавзолея знаменитого турецкого флотоводца.

Если вам было интересно, читайте так же:

Хюррем Султан

Саладин – меч Аллаха

Пушкин в Эрзуруме

Египет и черкесы-мамлюки

Маршрут по Турции на 2 недели

Маршрут по Восточной Турции

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!