Манила

Манила

08.06.2021 2 Автор sergeipatrakov

Манила – огромный шумный бурный азиатский мегаполис на берегу Южно-китайского моря на острове Лусон, один из самых густонаселённых городов планеты, где бизнес-центры соседствуют с трущобами, а небоскрёбы с остатками испанского колониального наследия.

Многие путешественники, оказавшись в столице Филиппин, спешат быстрее отсюда улететь дальше на райские острова, Палаван или Боракай, испугавшись суеты, трафика и смога Манилы. Из-за чего я честенько читаю негативные отзывы об этом городе.

А между тем Манила очень интересный город, со своей атмосферой, интересными достопримечательностями, супердружелюбными филиппинцами и местами для прогулок и отдыха. Более того, Манила – один из моих самых любимых городов, где я как-нибудь остановлюсь на подольше.

А для тех, кто всё-таки решил познакомиться поближе с этим замечательным городом поближе, я подготовил маршрут на 1 день по Маниле. Поехали!

Что посмотреть?

Интрамурос

Начать осмотр города лучше всего с района Интрамурос – самого старого района Манилы в колониальном стиле, где селились за крепостными стенами первые переселенцы из Испании. Здесь в этом районе сосредоточены все главные достопримечательности столицы.

Форт Сантьяго

Первая из них – это Форт Сантьяго – крепость 16-го века, построенная испанским конкистадором Мигелем Легаспи, на месте деревянных стен мусульманской крепости. Форт сильно пострадал при оккупации города японцами, но сегодня он отреставрирован, а вход в крепость открыт для всех желающих.

Недалеко от крепости находится Манильский кафедральный собор, который разрушался аж целых 6 раз, землетрясениями, а затем бомбёжками авиации США японских позиций, но каждый раз восстанавливался.

В Интрамуросе очень много красивых зданий испанского периода, гулять по району очень интересно, правда улицы в колониальном стиле перемежаются временами с трущобами. Но ничего не бойтесь, филиппинцы очень дружелюбные ребята!

Парк Хосе Рисаля

Рядом с Интрамуросом находится парк Хосе Рисаля – излюбленное место отдыха филиппинцев, с фонтанами, зелёными лужайками, прогулочными дорожками и памятниками.

Вдоль парка на стенах есть интересные граффити, на которых изображены сцены из истории Филиппин.

Парк назван в честь Хосе Рисаля – национального героя Филиппин, учёного, поэта и писателя, идеолога борьбы филиппинского народа за независимость с очень непростой судьбой, который был расстрелян испанцами в возрасте 35 лет.

Манила флаг

Бульвар Рохоса

От парка Рисаля направляемся в сторону моря на бульвар Рохоса, который тянется почти 7 км вдоль Манильского залива. Бульвар знаменит своими кокосовыми пальмами, а вечером с бульвара можно наблюдать шикарные закаты.

Манила набережная

Нагулявшись по бульвару, можно зайти пообедать. В Маниле популярны сети быстрого питания, типа Jollibee, есть тайские забегаловки, но больше всего корейских. Корейских туристов тут очень много, и часто сервис ориентирован именно на них.

Я же питался в небольших столовых для местных или вообще у бабушек с лотков. Рис, мясо и местное пиво Red horse – отличное сочетание!

Макати

Подкрепившись, можно отправиться в деловой район Макати с торговыми центрами и небоскрёбами, где сосредоточена финансовая жизнь Манилы.

Манила Макати

Кроме этого Макати является центром ночной Манилы с множеством ресторанов любой кухни мира, ночными клубами, барами и развлечениями для взрослых: go-go барами и караоке клубами.

Перемещаться по городу можно на метро, на такси или на местных автобусах – джипни, визитной карточке Филиппин, оставшихся от американской армии после войны. Каждое джипни это произведение искусства, правда куда они едут, понять очень и очень сложно.

Манила джипни

Кроме этого в Интрамуросе можно взять извозчика и покататься по городу на самой настоящей карете. А кучер покажет вам самые интересные места и пофотографирует вас. В первый свой приезд на Филиппины я так и поступил, и остался очень доволен.

Ну а можно просто погулять по филиппинским кварталам пешком в поисках местного колорита и интересных кадров. Несмотря на большое количество нищих, попрошаек и непонятных личностей, перемещаться по Маниле вполне безопасно.

Манила

Филиппинцы вообще очень дружелюбные ребята, и больше всего на свете они любят две вещи: смотреть сериалы и петь караоке. Как, например, этот персонаж на фото из кафешки. К тому же все филиппинцы хорошо говорят по-английски, поэтому языкового барьер здесь отсутствует, с кем угодно можно поболтать за жизнь.

Ну и, будучи на Филиппинах, не забудьте отведать местный ром Tanduay – визитную карточку Филиппин.

Нагулявшись по городу, возвращаемся на набережную, чтоб посмотреть на завораживающий закат над Южно-китайским морем. Закаты в Маниле просто сногсшибательные!

Манила закат

Конечно, одного дня очень мало, чтоб познакомиться со всеми достопримечательностями филиппинской столицы. Но обычно путешественникам хочется быстрее улететь от шума и гама Манилы к бирюзовой водичке, белому песку и пальмам.

А ведь в Маниле есть ещё что посмотреть. Это и Манильский океанариум, и Национальные Музеи антропологии и естественной истории, Чайнатаун и Китайское кладбище, остров Коррегидор с военным мемориалом, и огромный MALL of Asia.

манила музей

Вердикт: Манила однозначно достойна того, чтоб не только сделать здесь пересадку перед полётом на один из 7000 филиппинских райских островов, но и остановиться на пару-тройку дней и познакомиться поближе с этим бурным, шумным, колоритным мегаполисом, туристический потенциал которого ещё не раскрыт в полной мере.

Если вам было интересно, читайте так же:

Бангкок – город Ангелов

Сеул – технологии с корейским колоритом

Пекин и Великая Китайская Стена

Что посмотреть в Мехико за 3 дня

Ханой – столица Вьетнама

Джайпур – розовый город Индии

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Как добраться?

Виза россиянам на Филиппины не нужна на 30 дней, а дольше своё пребывание можно без проблем продлить в одном из офисов иммиграции. Главное, не забудьте купить обратный билет, без него на самолёт не посадят.

Добраться до Манилы можно только с пересадками. Прямых рейсов в Манилу из Москвы, к сожалению, нет, придётся лететь с пересадкой в Эмиратах, Катаре или Стамбуле. Так же до Манилы можно легко добраться из любой страны Азии за 100$. Дешёвые билеты в Манилу всегда можно найти на Aviasales.ru

Где остановиться?

В первый раз я останавливался в отеле OYO 209 The Oasis Paco Park Hotel – неплохой отель в самом центре города. А во второй раз я снимал квартиру на несколько дней на airbnb.ru рядом с набережной в высотке с бассейном наверху, с балконом и шикарным видом на Манильский залив примерно за 2500 рублей в сутки.

Другие варианты размещения в городе Манила вы можете без труда найти на Ostrovok.ru