Текила

Текила

17.07.2021 0 Автор sergeipatrakov

Текила – один из главных мексиканских брендов, и одна из первых вещей, которая приходит на ум, когда мы говорим о Мексике.

Так же как Россия у иностранцев плотно ассоциируется с водкой, Мексика в массовом сознании неразрывно связана именно с текилой.

Но если водка располагает к задушевным дружеским посиделкам, то текила со своеобразным ритуалом употребления и со сногсшибательным действием на девушек гораздо больше подходит к весëлым вечеринкам и тусовкам в клубах и барах.

Текила в баре

Что такое текила?

Текила, как все знают, это дистиллят из сброженного сока голубой агавы. Вообще мексиканцы в основном пьют мескаль, для которого любая агава подойдëт. А текила – это бренд, в основном экспортный продукт, который делается именно из голубой агавы.

Настоящая текила делается из 100% сока голубой агавы, это отмечают на этикетке, а если добавляют сахар или другие спирты, то это уже Tequila Mixto.

Плантация голубой агавы

Город Текила

Само название текила получила от городка Текила в штате Халиско, где и производится бОльшая часть этого напитка.

Доехать до города можно самостоятельно на маршрутке либо воспользоваться экскурсионными автобусами и поездами «Хосе Куэрво Экспресс» (Jose Cuervo Express) или «Текила Экспресс» (Тequila Express)

Автобус в город Текила

На экскурсии вы посетите завод по производству текилы, посмотрите на плантации голубой агавы, научитесь дегустировать текилу с профессиональным сомелье и погуляете по колоритному городку Текила.

Я ездил самостоятельно, и просто ходил из бара в бар, и дегустировал текилу, благо на пробу она бесплатная. Здесь же можно приобрести настоящую текилу всевозможных сортов в дальнейший путь или в подарок в Россию.

Город Текила

Дегустация текилы

Пить текилу конечно хорошо, но хотелось бы узнать о любимом напитке побольше, поэтому во второй свой визит в Мехико я отправился на дегустацию текилы, которую нашëл на впечатлениях от Airbnb.

Был День мёртвых, и на мероприятии, кроме меня, никого не оказалось, и девушка мексиканка проводила дегустацию для меня одного в одном из особняков Койоакана, где часто бывала Фрида Кало.

@ggabbitta рассказала всë о видах текилы и научила различать оттенки вкуса и запаха этого мексиканского напитка. По правилам дегустации пробуешь сначала шоколадку, или дольку мандаринки, а затем пробуешь текилу, чтоб различить горечь, сладковатый привкус или нотки коньяка от бочек.

Было очень интересно, хотя бОльшую часть дегустации мы говорили не о текиле, а о России и Мексике.

Дегустация Текилы

Разновидности текилы

Не вся текила одинакова, оказывается существует много сортов этого напитка.

На бутылках на фото можно увидеть надписи.
Resposado – “отдохнувшая” текила с выдержкой в бочках не больше года.

Anejo – текила янтарного цвета с выдержкой от года

Anejo extra почти красного оттенка с выдержкой от 3-х лет

Текила различные сорта

Привычная нам текила Silver, которую мы видим на наших прилавках, вообще без всякой выдержки, а не менее популярный Gold – более тëмного цвета, достигаемого добавлением карамели или дубовой эссенции.

Все сорта текилы немного отличаются по вкусу, нет хуже или лучше, тут просто кому что нравится.

Дегустация текилы

Я был первый раз на дегустации алкоголя, и опыт оказался очень интересный.

Поэтому, будете в Мексике, советую посетить это увлекательное мероприятие – узнаете много нового о текиле, мексиканских традициях. После такой дегустации, вернувшись в Росиию, вы будете с видом знатока выбирать текилу в магазине, и удивите своими познаниями своих друзей.

Чем ещё заняться в Мексике, и что посмотреть в мексиканской столице, вы можете прочитать в статьях “Маршрут по Мексике” и “Что посмотреть в Мехико за 3 дня