Эфес

Эфес

23.04.2021 0 Автор sergeipatrakov

Пожалуй, самыми известными античными руинами в Турции является Эфес, куда стремятся толпы туристов, чтоб посмотреть на то, что осталось от столицы Римской Азии.

Турция Эфес

Но мне повезло, и я бродил по его улицам в гордом одиночестве и смог в полной мере насладиться величием древнего города без лишнего шума и суеты.

⠀⠀
Судьба города Эфес неразрывно связана с богиней Артемидой, храм которой был одним из 7 чудес света. Построенный при Лидийском царе Крëзе, храм был сожжëн полоумным Геростратом, а затем восстановлен Александром Македонским. Сейчас от храма осталась одна единственная колонна, чудом уцелевшая от землетрясений и набегов варваров.

Наибольшего расцвета город достиг при римлянах. До нас дошли остатки двух амфитеатров, рыночной площади, храма Адриана и библиотеки Цельса – главной достопримечательности сегодняшнего Эфеса.

⠀⠀
Библиотеку, вторую по величине после Александрийской, вместе с книгами сожгли в 3-м веке злые готы. Кстати, прямо за библиотекой был бордель – удобно, прочитали с товарищем пару томов Гомера на двоих и к гетерам, обсуждать прочитанное.

Турция эфес бибилотека Цельсия

Второе дыхание город получил при византийцах, от них осталась развалины базилики апостола Иоанна на холме и крепость. По преданию апостол жил здесь с девой Марией, и в окрестностях есть даже еë домик, место паломничества верующих. Я далëк от религиозных сказок, поэтому не пошëл туда.⠀

На то, чтобы осмотреть руины, хватит пару часов, ещё пару часов закладывайте на музей и остатки базилики и крепость на холме. Везде можно дойти пешком из Сельчука, дорога лежит вдоль мандариновых садов, мандарины здесь вообще на каждом шагу – рви не хочу.⠀

Общий билет на все достопримечательности стоит 185 лир (1800 рублей), и это того стоит. Тем, кому интересна история древнего мира, просто must have!⠀

Турция Эфес

А у вас какие чувства вызывают руины древних цивилизаций? Представляете как тут кипела жизнь, изучаете каждый барельеф, вглядываясь в детали, или может быть для вас это просто мертвые камни?

Как добраться?

1. Самолётом

В Эфес (Сельчук) проще всего добраться из города Измир, а до него можно долететь на самолёте из Стамбула. Лететь примерно 1 час, а цены на билеты Turkish Airlines, Pegasus и на AnadoluJet начинается от 1500 рублей. Дешёвые билеты всегда можно найти на Aviasales.ru

2. Автобусом

До Эфеса (Сельчук) без проблем можно добраться на автобусе из других городов Турции. Из Стамбула можно доехать за 9 часов и 130 лир. Со стороны Анталии и Памуккале нужно доехать до города Айдын, а оттуда на маршрутке. Билеты всегда можно купить на сайте https://www.neredennereye.com/ Турецкие автобусы очень комфортные, часто оснащены бортовыми компьютерами, а в пути вам предложат чай и перекус, а покушать можно в кафе по пути, где водитель обязательно остановится.

3. С экскурсией

В любом курортном городе вы найдёте экскурсии в древний Эфес. Но, я думаю, это не самый интересный способ познакомиться с этим чудом природы, но зато самый удобный и комфортный.

Где остановиться?

Можно остановиться в соседних Кушадасах, там хотя бы море есть, а маршрутки до Сельчука ходят постоянно. В самом Сельчуке выбор гостиниц не очень большой, но зато без проблем можно дойти пешком до Эфеса. Я останавливался в Selcuk Uygulama Oteli̇ – неплохой отель в самом центре города рядом с автовокзалом.

Другие варианты размещения рядом с Эфесом вы можете без труда найти на Booking.com