Алания

Алания

06.05.2021 0 Автор sergeipatrakov

Для знакомства с отдыхом в формате “Всё включено” я выбрал небольшой турецкий городок Алания на берегу Средиземного моря в 2-х часах езды от Анталии.

До этого я путешествовал самостоятельно с рюкзаком и считал тюлений отдых в отеле недостойным настоящего путешественника. Но я ошибался, мне на самом деле очень понравилось отдыхать в таком формате – ешь и пей сколько влезет, тепло, море, новые знакомства – что ещё для счастья надо?

Но вернёмся к Алании.

История города

Алания была известна ещё в античности под именем Коракесион. Римляне выгнали отсюда пиратов, а Марк Антоний подарил всю Киликкию, и этот город в том числе, Клеопатре. В честь Клеопатры назван сегодня главный городской пляж с золотым песком.

Наибольшего расцвета город достиг при турках сельджуках. Сельджукский султан Кей Кубаб обновил крепостные стены, построил Красную башню Кызылкуле, судоверфь и несколько мечетей.

Сегодня Алания это морской порт и курорт, привлекающий ежегодно сотни тысяч туристов своими пляжами, природными достопримечательностями и бурной ночной жизнью.

Алания пальмы

Что посмотреть?

Крепость Алании

В первую очередь это, конечно, Сельджукская крепость 13-го века, построенная на останках византийской, с которой открываются шикарные виды на пляж Клеопатры. Можно подняться к крепости на фуникулёре, но пешком гораздо интереснее, по дороге можно наделать просто шикарные фото с видами Алании.

Алания вид сверху

Гулять на горе возле крепости среди кедровых лесов одно удовольствие!

Башня Кызыл Куле

Символом Алании является восьмигранная Красная башня Кызыл Куле высотой 33 метра, построенная по проекту арабских архитекторов. Сегодня в башне находится Этнографический музей, а наверху расположена смотровая площадка.

алания башня

От башни вдоль стен и моря можно дойти до судовых верфей, на которых сельджуки строили свои корабли.

Обязательно погуляйте по старому городу Алании, утопающему в цветах, где каждый домик как с картинки.

алания вид сверху

Набережная Алании

На набережной не будет отбой от зазывал, приглашающих на прогулку на корабле вокруг крепости до пляжа Клеопатры. Обязательно воспользуйтесь приглашением!

Алания порт

По пути вам встретятся пиратские гроты, Пещера влюбленных и откроются отличные виды на крепость и порт Алании.

Экскурсии в Алании

В окрестностях Алании много интересного: река Дим Чай, каньон Сападере,  пещеры Дим и Далматаш, а в самом городе можно посетить аквапарк и дельфинарий. Экскурсии можно забронировать заранее здесь.

Мой вердикт: Алания исключительно приятный для отдыха городок с отличными пляжами, тёплым морем, шикарной природой вокруг и историческими достопримечательностями.

Мне даже не хочется, смотреть другие направления турецкого отельного отдыха, в следующий раз снова сюда!

Как добраться?

1. Самолётом

Добраться из Алании проще всего из Анталии, а туда можно долететь на самолёте. Есть прямые рейсы авиакомпаний Аэрофлот, S7, Уральские Авиалинии, Pegasus, Azur Air, Победа и Turkish Airlines из различных городов России. Цены начинаются от 16000 в обе стороны. Кроме этого до Анталии всегда можно долететь из Стамбула за 1 час 15 мин и 2000 рублей. Дешёвые билеты всегда можно найти на Aviasales.ru

2. Автобусом

До Алании можно доехать на маршрутке с вокзала Анталии за 2 часа, а до Анталии без проблем можно добраться на автобусе из других городов Турции. Так дорога из Стамбула займёт около 12 часов и будет стоить 200 турецких лир.

Билеты всегда можно купить на сайте https://www.neredennereye.com/ Турецкие автобусы очень комфортные, часто оснащены бортовыми компьютерами, а в пути вам предложат чай и перекус, а покушать можно в кафе по пути, где водитель обязательно остановится.

Где остановиться?

Алания предлагает огромный выбор отелей от небольших гостевых домиков до огромных люксовых 5-звёздочных отелей с системой Ultra All Inclusive.

Я останавливался в 4-х звёздочном отеле Kleopatra Atlas Hotel – Adults Only – отличный отель в паре минут ходьбы от пляжа Клеопатра. Дружелюбный персонал, вкусное и разнообразное питание, просторные номера – первое знакомство с All Inclusive оказалось на “5+”. Отель рекомендую!

Другие варианты размещения в Алании вы можете без труда найти на Booking.com