Мардин

Мардин

21.01.2022 0 Автор sergeipatrakov

Мардин – древний город, застывшая восточная сказка, недалеко от границы с Сирией, расположившийся на склонах скалы, с которой открываются вид на бескрайние просторы Месопотамии.

Встречаешь такой закат возле крепостной стены, а там из дымки идут полчища персов, фаланги Македонского, римские легионы, орды арабов, сельджуков и Тамерлана.

Мардин Турция

Тем не менее город дожил до нашего времени, а крепость на скале ещё и вавилонян, ассирийцев и хеттов видела.⠀
Сейчас в городе живут турки, курды, ассирийцы, как православные, так и католики (халдеи), остались армяне и арабы. Мардин всегда был плавильным котлом культур, религий и языков.

Мардин Турция

Достопримечательности Мардина

Весь город одна большая достопримечательность, не зря он целиком внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь даже запрещено строить новые здания, чтобы не нарушать архитектурный ансамбль города.

Каким Мардин был несколько веков назад, таким он и остался сегодня.

Мардин вид из моего отеля

Старый город

Мардин делится на две части, новый современный город, похожий на все остальные турецкие города и старый, застывший в веках. Новый город нам не интересен, а вот старый, я думаю, совсем скоро станет новой туристической Меккой Турции.

Мардин новый город

По старому городу нужно гулять не спеша, любуясь сирийскими особняками, высокими минаретами и древними церквями, залипая на расстилающиеся внизу долины Месопотамии в дымке.

Вместо традиционного осмотра достопримечательностей, лучше отправьтесь блуждать по извилистым улочкам, жизнь на которых не сильно изменилась за столетия.⠀

Мардин центр города

Почувствуйте себя героем арабской сказки! Главное, не заблудиться в этом лабиринте лестниц, арок, поворотов и узких улочек.

Улочки Мардина

Мардин находился на Великом Шëлковом пути и, как водится, центральная улица города – это один большой базар.

Местные рынки славятся своими медными изделиями, миндалëм в голубой глазури, натуральным мылом и вином. В отличие от других городов Восточной Турции в Мардине винные лавки с месопотамским вином встретятся вам на каждом шагу.

Винный магазин в Мардине

А здесь можно купить волшебную лампу Ал-ад-Дина

Мардин восточный базар

Вывески на всех магазинах новенькие и сделаны в одном стиле. Город явно готовиться к приёму многочисленных туристов.

Мардин центральная улица

Кстати, ещё один интересный факт. Так как улицы города очень узкие, и машина по ним не проедет, то мусор из домов до сих пор вывозят на маленьких осликах, которых частенько можно увидеть в переулках Мардина.

Осликов я, к сожалению, не сфоткал, зато нашёл лошадок, на которых арабы предлагают прокатиться по улицам города.

Лошадки на улицах Мардина

Крепость Мардина

На самом верху скалы, на склонах которой расположен Мардин, стоит древняя крепость, первые камни которой были положены ещё ассирийцами, а затем строительство завершили римляне.

Но, к сожалению, полазать по древним укреплениям и полюбоваться просторами Месопотамии со стен не получится. В крепости находится радиолокационная станция турецких военных, и вход туда запрещён.

Крепость Мардина

Но не расстраивайтесь, отличные виды открываются и просто с верхних улочек города, и с террас многочисленных отелей в старинных особняках. ⠀

Мардин Турция окрестные пейзажи

Особенно шикарные виды на долины Месопотамии открываются на закате. Кстати, дальше по курсу многострадальный Дейр-Эз-Зол, а чуть восточнее Мосул. Названия, которые на слуху из-за войны в Сирии.

Тем не менее в городе безопасно, и Мардин гораздо более отуристичен, чем Ван или Диярбакыр

Долины Месопотамии

Медресе Зинджирие

Zinciriye Medresesi 14-го века одна из главных достопримечательностей Мардина. Медресе расположено прямо под крепостью, а два его купола видны практически отовсюду.

Комплекс состоит из мечети, мавзолея основателя Султана Исы и двух внутренних дворов. С крыши медресе открываются фантастические виды на город, но мне к сожалению не удалось туда попасть. Возможно из-за пандемии, вход был закрыт.

Медресе Зинджирие

Любители деталей останутся в восторге от резьбы по камню на массивных воротах, ведущих в медресе.

Медресе Зинджирие резьба по камню

Резьба по камню это вообще фишка Мардина. Вот, например, ворота местной начальной школы. По-моему, выглядит просто потрясающе!

Мардин резьба по камню

Мечеть Улу

Ulu Camii находится в самом центре города, а её минарет с уникальной каменной резьбой стал визитной карточкой Мардина.

Мечеть была построена династией Артукидов ещё в конце 12-го века. Во время нашествия Тимура один из минаретов мечети был разрушен, затем мечеть неоднократно реставрировали, и вот в 2019-м она снова открылась для посетителей.

Мардин вид на долину Месопотамии и Большую мечеть

Ночью Великая мечеть красиво подсвечена.

Ночной Мардин

Не менее красива и мечеть Şehidiye Camii с её ажурным минаретом, построенная в начале 13-го века.

Мардин мечеть Şehidiye Camii

Музей Мардина

В одном из сирийских особняков в центре города находится музей Мардина, где можно увидеть артефакты с археологических раскопок в окрестностях города.

Мне больше всего понравились стенды с оружием и манекены, изображающие ассирийских воинов.

Музей Мардина

В музей стоит сходить хотя бы ради того, чтобы полюбоваться на само здание. Резные галереи сирийского особняка вызывают неподдельное восхищение!

Галерея музея Мардина

Из Мардина можно отправиться в не менее древний и интересный Мидьят или на раскопки римского города Дара, но это в следующий раз. В связи с локдауном на выходные в Турции я решил оставить Мидьят и Урфу-Эдессу на потом, а отправиться снова на AI в Аланию.

Центр города Мардин

Мардин однозначно один из самых красивых городов Турции, где время остановилось. Если вы хотите окунуться в восточную сказку, посмотреть другую Турцию и перенестись на несколько веков назад, то отправляйтесь в путешествие по Восточной Турции и приезжайте в Мардин!

Море впечатлений и эстетический оргазм от здешних красот обеспечены!

Возможно, вам будет интересно:

Диярбакыр – Чёрная крепость на берегу Тигра

Маршрут по Турции на 2 недели

Шанлыурфа — город пяти пророков

Халфети — древний город на берегу Евфрата

Конья – религиозный и культурный центр Турции

И подписывайтесь на инстаграм @sergeipatrakov, где всегда свежие посты и новые путешествия!

Как добраться?

1. Самолётом

Добраться до города Мардин проще всего на самолёте из Стамбула. Лететь примерно 2 часа, а цены на билеты Turkish Airlines и Pegasus начинается от 3000 рублей. Дешёвые билеты всегда можно найти на Aviasales.ru

2. Автобусом

До Мардина можно добраться на маршрутке от старого вокзала Диярбакыра İlçe otogar (минут 30 пешком из старого города, либо на такси) за 10 лир и 1,5 часа.

Из Анталии придётся ехать 18 часов, заплатив 330 лир (2000 рублей). Билеты всегда можно купить на сайте https://www.neredennereye.com/ Турецкие автобусы очень комфортные, часто оснащены бортовыми компьютерами, а в пути вам предложат чай и перекус. Покушать можно будет в кафе по пути, где водитель обязательно остановится.

Где остановиться?

Остановиться в Мардине лучше всего в одном из древних сирийских особняков с видом на город и равнины Месопотамии. Я останавливался в отеле Zinciriye Hotel с шикарными интерьерами и террасой на открытом воздухе рядышком с одной из главных достопримечательностей Мардина Zinciriye Medresesesi

Другие варианты размещения в Мардине вы можете без труда найти на Ostrovok.ru

Рассвет на террасе отеля Zinciriye Hotel