Багио

Багио

10.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Багио – курортный городок на север острова Лусон, который, благодаря своему прохладному климату и окружающим красивым горным ландшафтам с поросшими соснами склонами, стал неофициальной летней столицей Филиппин.

Температура воздуха в Багио обычно на 80 меньше, чем по стране, поэтому именно сюда стремятся летом филиппинские туристы подальше от манильского зноя.

Багио вид сверху

Что посмотреть?

Главной достопримечательностью города является Кафедральный собор Багио розового цвета с двумя колокольнями, который видно почти отовсюду. Здание храма чудом уцелело во время «ковровой» бомбардировки Багио в 1945 году.

У храма находится смотровая площадка, откуда открывается вид на город, к которой можно подняться по каменной лестнице с сотней ступеней.

Багио собор

Кроме этого в Багио можно заскочить в местный этонографический музей, рассказывающий о быте племён филиппинских Кордильер.

Центральную часть города занимает парк Бёрнхэм парк с искусственным озером посередине. Вокруг проложены пешеходные тропинки, велодорожки, а в западной части можно посетить Оранжерею Орхидей.

По дороге от парка к церкви вам встретится множество торговых центров, кафешек, ресторанов и интересных баров, в которых можно скоротать время, пока ждёте автобус на Банауэ.

Багио площадь

Собственно больше в Багио смотреть нечего, если конечно не вы не собираетесь в путешествие по окрестным горам или к местным хилерам – филиппинским целителям, адептам нетрадиционной медицины.

Из интересных фактов о городе можно ещё отметить, что здесь находится президентский дворец и Верховный суд Филиппин, здесь японцы окончательно сдались американцам во время 2-й Мировой, и здесь же проводился знаменитый шахматный матч между Карпиным и Корчным.

Багио дворец

Вердикт: Багио интересный городок, отличающийся от привычных нам тропических Филиппин, в котором можно найти что посмотреть. Но специально ехать сюда, думаю, не стоит. Гораздо логичнее остановится здесь по пути на рисовые террасы в Банауэ или на Западное побережье Лусона.

Как добраться?

До Багио проще всего добраться на автобусе из Манилы. Дорога займёт 6,5 часов и обойдётся примерно в 800 рублей. Билеты можно купить в кассе вокзала или на сайте https://ohayamitrans.com/

Где остановиться?

Я посоветовать ничего не могу, потому что не оставался на ночь в городе, но если вы решили задержаться в городе подольше, то вы без труда можете найти отличный вариант на Booking.com