Сан-Хуан

Сан-Хуан

11.06.2021 0 Автор sergeipatrakov

Сан-Хуан – небольшой городок на севере Филиппин на побережье Южно-Китайского моря в провинции La union, который известен в первую очередь сёрферам за свои песчаные пляжи с отличными волнами.

Филиппины вообще страна очень интересная для серферов: на юге страны находится остров Шиаргао, со знаменитым спотом CLoud 9, где проходит один из этапов кубка мира по серфингу. Неплохие волны с трубами есть на Катандуанесе и Каликоане, где я успел покататься ещё в 2015-м году.

Ну а для новичков лучше всего подойдёт Сан-Хуан!

Для начинающих спот просто идеален: до лайн-апа плыть недалеко, волны небольшие, дно песчаное, неглубоко, то есть большую часть времени именно катаешься, а не гребёшь на лайн-ап.

К тому же одно занятие с инструктором на полтора часа стоит всего 650 рублей, что по мировым меркам очень дёшево, а аренда доски на день и того меньше. Так что всем новичкам рекомендую этот спот, море фана просто обеспечено!

Сан-Хуан Серфинг

Сезон сёрфинга здесь длится с октября по апрель, на побережье полно сёрф-школ и инструкторов, так что если вы, наконец-то решили встать на доску, то, по-моему, лучше места не найти! О других местах, где можно впервые встать на доску можно прочитать в моём посте 10 мест для серфинга.

Сан-Хуан серфинг

В городе куча кафешек, баров с живой музыкой и караоке, серфшкол, магазинов с серфшмотками, так что скучать не придётся, филиппинцы вообще очень душевные ребята.

Например, в первый вечер нам с попутчицей от соседнего столика ребята подогнали ведро с пивом и тарелку начос, просто за то, что мы иностранцы.

А на второй вечер мы попали на открытие ресторана, где вся еда и выпивка были абсолютно бесплатными, а главным блюдом был телёнок, жаренный на вертеле. Мы в число приглашённых гостей не входили, но быстро договорились и поучаствовали во всеобщем празднике живота.

Сан-Хуан ужин

Кроме этого в Сан-Хуане просто шикарные закаты над Южно-Китайским морем.

Сан Хуан закат

Если в Сан-Хуане вам развлечений не хватило, можно доехать за 10 минут до ближайшего города Сан-Фернандо на джипни. Там же можно найти супермаркеты.

Если сёрфить вы не собираетесь, то можете просто поваляться и позагорать на пляже, людей здесь практически нет, а пляжная линия простирается очень далеко.

Сан-Хуан пдяж

Вердикт: Сан-Хуан на Филиппинах это отличный вариант, чтоб первый раз в жизни попробовать себя в серфинге, а так же замечательное место, чтобы отдохнуть от манильского зноя на пляжах Южно-Китайского моря.

Как добраться?

До Сан-Хуана можно доехать за 6-7 часов из Манилы или, как я, за 4 часа из Анхелес Сити. Ищите на вокзале автобусы в Сан-Фернандо в провинцию Ла Юнион. Расписание можно посмотреть на сайте Rome2rio.com. Из Сан-Фернандо я без проблем добрался на местном автобусе до Багио, так что, я думаю, и обратный вариант тоже возможен.

Где остановиться?

Я останавливался в Costa Villa Beach resort в паре шагов от моря. Замечательный отель в двух шагах от моря. Другие варианты вы можете без труда найти на Booking.com